Стоит ли попробовать прекратить ГЗТ? Эстрожель 5-15 день цикла + Дюфастон 16-25д/ц

После скудных менструаций гинеколог назначил мне Белару, после перешли на ГЗТ. По анализам эстрогенов мало по отношению к тестостерону (25%-эстрогены , 75%-тестостерон), овуляции не происходило. 6 месяцев нахожусь на ГЗТ. Раз в 3 месяца делаю фолликулометрию на проверку овуляции. Первый раз был замечен один доминантный фолликул, в этот раз нет. Единственные изменения - стенки эндометрия утолщаются. Узист порекомендовала попробовать уменьшить дозу, или на время прекратить ГЗТ, чтобы посмотреть "заработали" ли мои яичники. Я спортсменка, часто тренируюсь. Есть ли вероятность того, что после прекращения ГЗТ овуляция восстановится, так как мне объяснили, что Эстрожель и Дюфастон (как КОК) сами по себе блокируют овуляцию?

Гипотиреоз
20 лет

Добрый день! Данная схема препарата не блокирует овуляцию, отменять схему смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что со временем, на данной схеме, мой организм сам заработает? ?

Принятый ответ

При профессиональном занятии спортом - не всегда