Реакция на вакцину менактры

Добрый день! Сыну 1.9 месяцев сделали вакцину менактры 28.09, на следующий день в месте укола очень опухло и покраснело. Помазала фенистилом это место перед сном. Сегодня по прежнему осталась припухлость (как шишка)и краснота, но как мне кажется уже чуть меньше. Это место по моим ощущениям горячее. Температуры у сына нет. Переживаю, нормальная ли это реакция? Или может что то пошло не так? Фото как выглядит сегодня прилагаю

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день
Да, это нормальная реакция
Отек и гиперемия до 8 см считаются нормально поствакцинальной реакцией.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это нормальная реакция на вакцину, мазать не нужно, можно приложить холод. Если болит, то можно дать Нурофен 10 мг/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, после вакцины такая реакция бывает. Рекомендую гель Траумель-С размером с горошину. Увеличить питьевой режим. Холод не рекомендую - дополнительное охлаждение и спазмирование тканей не нужно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это нормальная реакция на прививку
Местная реакция может быть до 8 см, проходит за 3-5 дней.
Место укола не трём, не растираем, ни чем не мажем
Внутрь зодак/ зиртек 10 капель раз в день