Консультация педиатра /

Заложенность носа и бактериальный коньюктевит — вопрос №1650059

Добрый день, ходим в детский сад, часто болеем, неделю назад у ребенка 2.2 года появились гнойные выделения из левого глаза, пошли к педиатру, назначили левомицитиновые капли и промывать раствором фурацилина, врач назначила придти на прием через 5 дней, мы пришли но улучшений в глазу не было,плюс присоединился насморк, желто-зеленое отделяемое(причем каждый раз как он стал болеть в саду всегда желто-зеленые сопли), продолжили лечение, сдали кровь(приложу результаты к вопросу) на 6 день гноя в глазу стало больше как будто вообще не лечили, стала капать тобрекс, вот капаем уже 3 дня, гной уменьшился, но еще есть,сколько еще капать тобрекс?сегодня уже 8 день лечения коньюктевита.
Еще вопрос по поводу насморка, были на приёме у лор-врача, после осмотра поставил диагноз «Гиперторофия аденойдов» сказал убрать все что мы принимали а это (Називин 3 раза в день, Изофра 3 раза в день)оставили только промывания Аквалором плюс назначил Назонекс 1 впр 2 раза в день 1 месяц, улучшений нет совсем, дышит ртом днем постоянно, засыпает дышит носом но к середине ночи опять ртом, похрапывает, подскажите пожалуйста может стоит скорректировать лечение? Педиатр назначила еще «Синупрет» но у него у ребенка аллергия, от лечения совершенно нет улучшений, а сегодня ребенок проснулся, позавтракал, я закапала ему глаза, и стала промывать нос аквалором и аспирировать и у ребенка после того как я стала убирать содержимое аспиратором сильно пошла кровь, шла не долго, быстро остановилась, что это может быть такое?

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Назонекс оставляем.
Кровь из-за повреждения сосудов от воспаления и сосудосуживающих препаратов.

Глаза промываем почаще фурациллином.
Тобрекс по 1-2 капли 4 раза в день 7 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, т.е Тобрекс еще 7 дней?а то просто 8 дней уже капаем глаза, 3 дня из которых Тобрекс, квартиру постоянно проветриваю, влажность контролирую, а еще подскажите если сегодня кровь была из носа может сегодня не аспирировать?я боюсь теперь
Педиатр
Тобрекс всего 7 дней, получается ещё 4 дня.

Если были просто прожилки, то лучше аккуратно убирать аспиратором, а не просить сморкаться.
Если прям кровотечение носовое, то убираем и аспиратор и сморкание.
Только обильно увлажняем, чтобы всё вытекало самостоятельно
Клиент
Ангелина Альбертовна, да прям как с напором хлынула, в аспиратор и потом текла
Педиатр
Тогда на сегодня- завтра убираем всё.
Капаем физраствор по 3-4 капли каждый час
Клиент
Ангелина Альбертовна, Назонекс тоже убрать?
Педиатр
Нет, его нельзя прерывать
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо большое, а можно Изофру еще подключить?она хорошо нам помогала от желтых соплей, а то Назонекс как будто не помогает от них
Педиатр
Нет, изофру не нужно.
Она ещё больше повредит слизистую
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое ❤️
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина Альбертовна, будьте добры подскажите а можно к Назонексу еще прибавить Аквалор протект?сейчас в сад выйдет и его использовать тоже
Педиатр
Здравствуйте.
Да, можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , что говорит о бактериальной инфекции
Но острых воспалительных изменений нет, антибиотик не нужен

Слизистая носа тонкая и ее можно травмировать даже при промывании , ничего страшного

В глаз продолжайте капать тобрекс 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, кровь относительно спокойная, в общем, показатели гемоглобин, эр, гематокрита чуть повышены, видимо недостаточно жидкости, надо давать пить чистой воды из расчёта 30-40 мл / кг, лейкоцитоза нет, СОЭ чуть повышено, но это на фоне болезни нормально, за бак инфекцию нет отклонений.
В глазки в таком случае лучше поменять препарат, азидроп по 1 кап в каждый глаз х 2 р в сутки, три дня,
Синупрет в таком случае тоже убрать, Назонекс эффект только через неделю, поэтому продолжить, на фоне гипертрофии аденоидов к сожалению эффект от лечения подольше наступает,
Кровотечение из носа из подсушивания слизистой препаратами и после промывания естественно может быть травмирование, так как сосудики более ломкие, но это не страшно, после выздоровления не будет повторяться
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите а Назонекс вообще способен убирать желтые сопли?или может пока Изофру использовать до выздоровления?
Педиатр, Врач УЗД
Изображение до 5 дней, можно полидексу, но тогда назонккс пока не нужно,
Назонекс только снимает отёк
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, поняла, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Изофра до 5 дней, то есть