Родимое пятно повредила
Здравствуйте! У меня на ноге имеется родимое пятно с самого рождения,всегда бережно к нему относилась и берегу. Но сегодня случайно ударилась этой ногой об угол низкого стола..и как назло ударилась именно пятном (( прям посередине появилась надсечка, будто от пореза и сочится кровь (( обработала перекисью,приложила марлевую салфетку и забинтовала,через пару часов обработала мирамистином... фото пятна прилагаю (это спустя 5 часов после тог,как ударилась) что делать дальше? Нужно ли бежать к врачу? Паника, истерика уже..я очень мнительная ,сразу накручиваю себя, нервничаю ..что делать нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте
В зно от этого не перейдёт
Не переживайте
Наружно маЗь левомеколь 2 р в день до нормализации состояния
Повязку не надо делать
Активно не мочите
Марина Геннадьевна, приложила фото пятна к концу дня. Скажите,на ночь тоже не завязывать? Есть лейкопластырь большой,широкий -им на ночь не надо прекрывать,чтоб во время сна не натералось?
Повязки не делаем
Держать можно под одеждой свободной х/б
Мазь левомеколь 2 р в день наносите на эту область до заживления
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать не стоит совсем, травматизация к злокачественности не ведет.
Родинки( невусы) у всех часто травмируются.
Наружно: хлоргикседин водный 2 р в день, 7 дней.
Левомеколь мазь 3 р в день, 10 дней.
Одежду посвободнее до заживления, мочалкой и полотенцем не растирать.
Не переживайте.
Юлия Игоревна, скажите пожалуйста на ночь не надо забинтовыввть или заклеивать? После левомеколя не надо повязку или прикрывать чем-то?
Нет, не нужно заклеивать, тонким слоем левомеколь только.
Принятый ответ
Здравствуйте. Паники быть не должно. Врача посетить необходимо, выполнить дерматоскопию.
Сергей Леонидович, когда стоит посетить врача? Сейчас,когда только травмировала (фото пятна к концу дня тоже приложила)? Или после того,как заживёт?
Не следует откладывать посещение надолго.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
На фото поврежденный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Ничего плохого с ним не будет
Главное
- не травмировать больше
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, очень переживаю..с детства твердили,чтоб оберегала и тут такая ситуация(( когда стоит обратиться к врачу? Сейчас или когда заживёт?
Когда заживет покажитесь
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет если травмировали образование . Наружно обрабатываете раствором Хлоргексидина или Мирамистина и наблюдение
Елена Владимировна, на ночь не надо заклеить ранку?
Нет , не нужно . В открытом состоянии она быстрее заживет
Здравствуйте! Не паникуйте. Предпринятых мер более, чем достаточно. Повязки не нужны. Ранка самостоятельно затянется
Здравствуйте
Это не опасно