Помогите разобраться с причиной кашля

Анамнез: болею с 10.10 ОРВИ, был насморк и боль в горле, позже появился кашель, одышка и чувство нехватки воздуха. Температуры высокой не было, несколько дней - до 37.2. Были увеличены лимфоузлы. Насморк остаётся до сих пор, в горле - белый налет остаётся. Сильная слабость, постоянное чувство нехватки воздуха. По назначению терапевта, пропила курс Азитромицина + получаю симптоматическое лечение (Ринонорм и Назонекс в нос, Зиртек, витамины С, Д, цинк, полоскание горла). После антибиотиков выделения из носа стали прозрачные. До антибиотиков прошла курс АЦЦ и мукалтина. От кашля делаю ингаляции пульмикорт+беродуал+физраствор. В лёгких хрипов нет, флюорография в норме, сатурации в норме. Кашель преимущественно сухой, хочется кашлять часто, утром немного откашливается мокрота. Сильно мучает кашель вечером и ночью. Из-за кашля трудно много говорить. И днём, и ночью - одышка, чувство нехватки воздуха, то проходит, то возвращается вновь. Пульс частит. Терапевт подозревает астму и выписал бронхолитин, также оставил ингаляции с пульмикортом и беродуалом, направил на анализ крови, анализ мокроты и спиромитрию. На мои просьбы о КТ лёгких, сдать д-димиер и с-реактивный белок ответил отказом. Мотивировал тем, что текущие ОРВИ сейчас не вызывают пневмонию. Вопросы: 1. Напишите ваше видение ситуации, действительно ли нецелесообразно делать КТ и сдавать дополнительные анализы? 2. Есть ли показания для второго курса антибиотиков? 3. Вопрос: как совмещать бронхолитин и пульмикорт в течение дня? По инструкции - нельзя одновременно принимать. 4. Что ещё можете рекомендовать в данной ситуации из доступных средств? (Кроме гимнастики Стрельниковой - её делаю ежедневно). Спасибо!

Поливалентная аллергия, хронический синусит.
39 лет

Здравствуйте. КТ лёгких желательно сделать так как может быть пневмонит, вирусный бронхиолит, лечение этих заболеваний разное, видно их только на КТ.
Ингаляции оставьте 2 р в день до 10 дней.
Добавьте Полиоксидоний рассасывать 10 дней для ускорения выздоровления.
Остальная коррекция возможна после анализов крови, спирометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
kalakutskaya@gmail.com
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю вас за ответ! Как всё же пока быть с бронхолитином, как его разносить по времени с пульмикортом? Понимаю, что он, возможно, не уместен, но я начала его принимать, а по результатам анализов уже будут коррективы.

Принятый ответ

Бронхолитин по 1 ст.л. 3 р в день, Пульмикорт 2 р в день, интервал между препаратами не менее 2-х часов.

Так как есть аллергия, нужно посмотреть уровень общего ИГЕ. Если повышен, начать Монтелар 10 мг 1-2 месяца.