Чем заменить спиолто респимат

У меня ХОБЛ,бронхитический фенотип,гипертония 2ст, гастрит, по такой цене спилто респимат покупать не могу. принимаю еще спиралактон,верапамил,нользапа,атоварстатин, тромбоАСС. можно заменить сабультомолом или нет? Зарагнее спасибо

Бронхит курильщика
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сальбутамолом заменить нельзя, он слишком слабый.
По клиническим рекомендациям назначаются более сильные ингаляторы: Сибри 50 мкг 1 р в день ( Онбрез 150 мкг 1 р в день, Формотерол 12 мкг 2 р в день, Аноро Эллипта 22/55 мкг 1 р в день).

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам назначена двойная бронходилятационная терапия в виде спиолто. Препараты для замены находятся в одной ценовой политике. Принимать менее сильный препарат, который может стоить подешевле, может привести к ухудшению вашего состояния, сальбутамол не подойдёт, он слишком слаб. Для пересмотра терапии вам нужно обратиться к пульмонологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Спиолто содержит 2 компонента, при лечении ХОБЛ ее тяжело заменить, особенно при наличии сопутствующей патологии, чтоб минимизировать побочные эффекты (от сальбуиамола они выше - тахикардия, тремор рук и пр). Из аналогов - Аноро Эллипта, Ультибро.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать