Консультация терапевта /

Как помочь маме? Нужны ли дополнительное обследование? — вопрос №1656656

Здравствуйте. У мамы 1960 гр на протяжение нескольких месяцев высокая температура 37-37.6.В первый раз все было похоже на затяжную вирусную инфекцию с осложнениями:насморк, слабость, горло воспаленное, кашель врачом были назначены противовирусные и антибиотики.После выздоровления через недели 3 опять недомогание, слабость, боль в пояснице, отчётность горла(горло синюшное было) и температура, вроде уже пошла на поправку, но был эпизод - потери сознания утром, с постели встала сделала несколько шагов и упала, когда очнулась говорила, что голова кружится и гримасничала, в дневном стационаре прокапали дней 10 и все.Проходит несколько недель опухает нога в области голеностопа, опять температура в частной клиники делают снимок и ставят диагноз артрит и опять антибиотики, недели 3 затишье и опять новая волна, температура, горло, кашель.За эти месяцы мама сильно похудела, температура уже постоянно выше нормы,из сопутствующих: грыжа белой линии живота. Сдали следующие анализы.

Возраст: 63

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вам надо записаться на прием к врачу ревматологу. Предположительно - у Вашей мамы ревматоидный артрит. Дополнительно сдайте АЦЦП и идите на консультацию к специалисту, который назначит соответствующую терапию
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК воспалительный процесс анемия легкой степени дефицит железа, рекомендую дополнительно проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе.
- для выяснения причин анемии необходимо выполнить колоноскопию, осмотр врача гинеколога, УЗИ органов брюшной полости и почек, малый таз , в моче есть кровь соли нужно исключить мочекаменную болезнь, моча по Нечипоренко.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 2 ампуле н/ ночь )
- по результату ФГДС выявлен ГЭРБ, воспаления пищевода , нужно придерживайся диеты, антирефлюксного режима, пройти курс лечения у гастроэнтеролога.
- для оценки функции поджелудочной железы и внутренних органов сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза , амилаза, липаза) .
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, узи малого таза, брюшной полости, фгс прикреплены к вопросу.похожа ли картина по анализам на онкологию?куда копать?