Консультация аллерголог-иммунолога /

АБКМ грудничок 4 месяца — вопрос №1657560

Добрый день. Нам 7 ноября будет 4 месяца , мы на ИВ почти с рождения.
С трех месяцев ребенок отказывается кушать смесь. Кушаем нутрилак премиум.
Как видит бутылочку начинает выгибаться и орать!!!! Или делает пару глотков и начинает сильно плакать. В животе очень сильно бурлит, очень сильно пукает.
Иногда кушаем по часу, чтобы хоть чуть накормить.
Бывает что при норме 170 мл , съедает 30 мл или 50 мл. Сил больше нет.
Пытаюсь кормить в полусне иногда получается иногда нет.
Сдавали копрограмму и дисбактериоз. Пролечились неделю от дисбактериоза (Escherichia coli лактозонегативные ниже нормы и Бифидобактерии ниже нормы) эффекта ноль. Пили метками бактериофаг и примадориус.
Пошли гастроэнтерологу она по анализам поставила нас абкм и перевала на лечебную смесь. Нутрилак пептиди стц. Тут начинается просто кошмар!!! Переводила плавно. Сегодня третий день как кушает только эту смесь. Но сегодня он отказывается есть вообще!!! Плачем , голодный но сделает глоток смеси - в животе начинает бурлить и плачет. Я от бессилия дала обычную смесь - и он съел!!! Все под чистую!!!
Как быть???? Что делать???

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По описанию, у ребенка лактазная недостаточность.
Начните добавлять в каждое кормление в смесь препарат фермент лактазы (бэбидок лактаза, колиф лактаза).
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а по анализам что скажете?
Положительный белок это не аллергия ??
В два месяца принимали лактаза беби и бифистим беби . Сдавали калл на углевод все в норме.

Педиатр
При положительном белке не всегда обязательно бывает АБКМ. Тем более что реакция на скрытую кровь отрицательная. В Кале, как я понимаю, прожилок крови тоже нет. Слизь в небольшом количестве- норма.
Не смотря на то, что углеводы были нормы - попробуйте добавлять фермент.
Если он не поможет, то чтобы исключить абкм - придется переводить ребёнка на смесь гидролизат. А вы уже поняли, как «любят» дети эту смесь. Поэтому попробуйте пока фермент.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а скажите пожалуйста, я на лечебную переводила плавно. Но сегодня как и писала от бессилия дала обычную. Сейчас вечером ситуация так же повторилась. Лечебную не стал есть - орал. Обычную всю съел.
Как мне дальше кормить? Обычной? Не будет ли малышу плохо что так резко вернула на смесь ?
Педиатр
Раз уже резко дали старую молочную смесь - то пока давайте ее, но добавляйте фермент,посмотрите эффект.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а лактаза беби капсулы можно ? Как раз есть . Это тоже самое что вы написали или давать именно то что вы написали ?
Педиатр
Мне больше нравятся те препараты, которые я написала выше.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, добрый день!
Как ребенок набирает вес? Что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день. Сейчас вес прыгает то верх то вниз. Думаю не много набрали.
Какали один раз в день или один раз в два дня . Стул средней густоты , зеленый, периодически были белые комочки непереваренной смеси.
Перешли на лечебную смесь - был запор. Вчера ставила микролакс(
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, не совсем понятная ситуация. То ли ребенок плохо ест и поэтому плохо набирает. То ли ест хорошо, а набирает плохо. Если у вас второй вариант, то смесь вам назначили правильно. Надо стараться кормить ребенка когда спит, если не ест днём. Может быть стоит подключить ещё одного гастроэнтеролога.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Мен кажется, диагноз АБКМ в вашем случае вызывает сомнения.
В копрограмме нет лейкоцитов, мало слизи (а, значит, воспаления нет), нет эритроцитов, отрицательная реакция на скрытую кровь.
А при АБКМ всё это обычно есть.

Возможно, лечебная смесь и не нужна, а нужна смесь с пометкой "комфорт", эти смеси используют при коликах, срыгиваниях, вздутии животика.
Я бы советовала посетить аллерголога очно, чтобы решить вопрос с АБКМ и подобрать подходящую смесь.