Киста яичника
здравствуйте, киста около 7см, на осмотре узи точно не поняли стоит ли ее вырезать, решили что так как молодая, не рожала, буду пропивать противозачаточные 3 месяца с надеждой, что рассосется. сегодня 15 день с первого приема таблеток, до того как не знала, что она у меня есть, цикл был по часам, болей никаких не было. после окончания месячных, кровавые выделения остались по сей день, меня предупреждали, что это может быть как адаптация и перестройка гармонального фона. в последние несколько дней начала замечать постепенную нарастающую боль в месте где она находится, не прям болит, но ноющая и с каждым днем как будто все более. стоит ли переживать по этому поводу, или кровавые выделения это повод пойти на осмотр? выделения минимальные, как в последний день менструации. спасибо!
Здравствуйте. Кровяные выделения могут быть при адаптации к КОК. Боль может быть из-за кисты, она больших размеров. Если у вас было только одно УЗИ, нужно сделать еще одно и посмотреть кисту в динамике. Если она останется такого же размера или увеличится, то нужно решать вопрос об оперативном лечении. Сейчас обязательно соблюдать физический и половой покой. Свечи с индометацином 1-2 раза в день в прямую кишку 7 дней для обезболивания, если нет аллергии на данный препарат.