Консультация психиатра /

Обострение тревоги после увеличения дозировки Паксила — вопрос №1659075

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
5 лет назад было очень сильное тревожно-паническое состояние.
Не мог даже из дома выйти очень плохо было, пришлось вызывать психиатра на дом. Он прописал мне пароксетин и фенозепам (как прикрытие) я начал принимал - состояние стабилизировалось. Фенозепам принимал только 2 недели первые потом отменил и больше не пил его. Спустя пол года я решил, что надо справляться самому и решил уменьшить дозировку паксила сначала было нормально а затем состояние начало ухудшаться и вот год назад состояние практически ухудшилось до того как было прежде. Получается принимал я 10 МГ пароксетина (половинку таблетки) около 4 лет. Затем сходил к психиатру он сказал что 10 мг это не рабочая дозировка и надо увеличить до 20 мг (до целой таблетки) я увеличил. И спустя 3-4 дня после начала приема целой таблетки резко обострилась тревога, я бы сказал на 70%. Принимаю уже почти 2 недели, но тревога почти на пике, даже панические атаки начались которые раньше не случались так сильно. Психиатр сказал что это нормально, при увеличении дозировки перепады состояния. т.к 10 мг это вообще не рабочая дозировка а при дозировке 20 мг организм начинает перестраиваться как-то так. Хотелось бы услышать ваше мнение, нормальная ли реакция организма на увеличение дозировки паксила? И сколько длиться эта "адаптация"?

Возраст: 28

Хронические болезни: хронический пиелонефрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Абсолютно верно что 10 мг это дозировка низкая, она не оказывает должного лечебного эффекта. Поэтому доктор Вам рекомендовал повысить Пакси до 20 мг.
Симптомы тревоги будут держаться до 3-4 недель.
Сейчас можно на этот период прекрываться Атараксом, Грандаксином или Стрезамом. Если есть, то Феназепамом. Но помните, что не более 2 недель. Он вызывает превыкание.
Психиатр, Психотерапевт
Лекарственная терапия очень важна, к ней добавьте терапию вместе с психотерапевтом. Ищите доктора в области КПТ-психотерапии. И ежедневно занимайтесь миорелаксацией. По Джейкобсону. Подключите аутотренинг по Шульцу.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ваш врач все говорит верно, при тревоге у паксила рабочие дозировки 30-40 мг( все индивидуально). Для начала добавляйте до 20 мг, 2 недели на этой дозировке, затем надо будет думать дальше. Если решите увеличивать, то прибавляете по 5 мг в неделю, так будет легче . На фоне увеличения дозировки часто идет ухудшение, это на 2-3 недели, хотя обычно проходит дней за 5, убирается анксиолитиками, можно ататакс подключить на месяц, пока дозировку подбираете, либо феназепам дней на 5-6. Терпеть такую сильную тревогу не надо, обратитесь к своему врачу, лечение должно быть комфортным.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ваш лечащий врач все верно вам объяснил, все действительно так и есть. Обсудите с ним выписку анксиолитика, атаракса, грандаксина, стрезама или тералиджена