Расшифровка копрограммы

Доброго дня! Уже давно беспокоят боли в кишечнике, недавно заподозрила у себя паразитов (обнаружила в Кале). Сделала копрограмму, в результате вижу скрытую кровь и белок, но нет лейкоцитов. Помогите расшифровать анализ, к врачу в середине ноября, очень нервничаю вдруг внутреннее кровотечение. Фото прикрепляю

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Определение скрытой крови по копрограмме - малоинформативно. Часто бывают ложноположительные результаты. Необходимо сдавать кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold.

Копрограмма в целом не самый качественный анализ для обследования кишечника, так как требует 3 дневной диеты с исключение некоторых продуктов (мясо, красная рыба, томаты,свекла, зеленые овощи), препаратов, содержащих железо, висмут. Да и какой-то точной информации анализ не дает, а только дает возможность увидеть косвенные признаки чего-либо и мы будем дальше дообследоваться.

По вашей копрограмме есть косвенные признаки воспаления, поэтому рекомендую сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
- Кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня (не по копрограмме)

Принятый ответ

Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки воспаления , синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .

При сдаче анализа на скрытую кровь данным методом нужно строго соблюдать диеты , если не соблюдали то может быть ложный результат .

Учитывая анализ рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом