Низкое давление.
Здравствуйте. Бросил курить 12 дней назад. За это время с давлением что-то невообразимое стало твориться. Самочувствие также не особо приятное. Последние пару дней давление с утра может быть и 130/90 и через час после пробуждения 120/70. Последние 2 дня давит затылок и чувствуется легкое головокружение (без кружения предметов), неустойчивое ощущение. Давление снгодня, например, с утра 130/80, а днём начал юолеть затылок и давление стало 100/70. Раньше такого низкого давление не было по объективным причинам: курение, лишний вес, малоподвижный образ жизни. Но сейчас, после отказа от никотина, сталт ещё как-то хуже, чем было с ним)) Что делать с ситуациями низкого давления? Что делать с ощущением давления в затылке и ушах?) Спасибо. PS. Принимаю последний год каждый день трипликсам 5/1.25/5.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь.
Нужно заменить трипликсам на более слабый препарат - амлодипин ( норваск) 5 мг и принимайте его вечером, поскольку давление утром после пробуждения выше, а днем низкое. При головной боли на фоне низкого давления принимайте аскофен или цитрамон 1 таблетку. Пишите, если появятся вопросы,буду рада помочь.
Марина Олеговна, здравствуйте.
Я вот тоже грешу на трипликсам, так как с утра состояние то нормальное, а к 15:00-16:00 начинает давить затылок, глаза и давление падает до 100-110/70, которого у меня в жизни нет.
Трипликсам, естественно, прописывали тогда, когда я ещё курил. Сейчас его действия может быть слишком сильным на фоне безникотиновой?
Марина Олеговна, и от такого давления может быть чувство давления в голове, затылке, глазах, головокружение без вращения предметов, неустойчивое чувство?
Да, конечно, судя по давлению днем, трипликсам слишком сильный стал сейчас, поэтому советую перейти на один из компонентов трипликсама - амлодипин 5 мг. Да, на фоне низкого давления могут возникать все эти симптомы, которые Вас беспокоят. Если давление не будет так сильно снижаться, то эти симптомы исчезнут. Если сейчас низкое давление, то примите аскофен или цитрамон, они содержать кофеин, немного повысят давление и Вам станет лучше.
Марина Олеговна, оно скорее скачет и скачет очень даже в широком диапазоне. То есть, час назад было 100/70, через час 120/85, через ещё час 115/65. Меня беспокоит нижнее низкое. Насколько я знаю, если оно меньше 60 опустится то тоже ничего хорошего это не сулит и можно отхватить и инфаркт.
Марина Олеговна, вот сегодня по дневнику:
9:00 подъем (давление 130/82)
9:15 трипликсам
12:00 давление 125/68
14:00 ухудшение состояния. Давление 120/72.
15:00 обед. После обеда давление 100/68. Перемерил в 16:00 - 110/74.
Раньше было плохо так, когда нижнее к 100 приближалось. И оно чувствовалось. Верхнее особо никогда и не давало о себе знать. Сейчас наоборот стало.. Меньше 80 спускается и состояние ужасное.
Трипликсам содержит индапамид, который как раз снижает в основном нижнее давление, поэтому его нужно отменить. Советую добавить на месяц прием мексидола по 1т*2 раза в день, он снимает спазм сосудов, стабилизирует давление. Сейчас, после отмены курения, возник дисбаланс вегетативной нервной системы, но скоро организм адаптируется к отсутствию никотина и Вам станет лучше.
Марина Олеговна, понял, отменю. Я так понимаю, что из-за курения и было высокое низкое давление постоянно. Верхнее как и раньше ползёт к 140, но теперь очень "лениво".
Да, курение вызывает спазм сосудов, поэтому было повышенное нижнее давление. Трипликсам не советую делить, это и не предусмотрено изготовителем, так как он состоит из 3 компонентов и неизвестно, как они расположены в таблетке, какой компонент достанется.
Марина Олеговна, вот вот, я об этом ниже и написал вашему коллеге) Сложно разделить там компоненты, поэтому отменю и посижу на амлодипине с мексидолом. Посмотрю по состоянию.
Марина Олеговна, амлодипин не будет вызывать отёков и проблем с пульсом в одиночной терапии?
Если амлодипин не вызывал этих проблем при приеме трипликсана, то при одиночном приеме тоже проблем не будет. Индапамид не нейтрализует отеки, если они возникают на фоне приема амлодипина. А на пульс 2 других компонента никак не влияют.
Амлодипин снимает спазм сосудов головного мозга, поэтому из 3 компонентов, советую оставить именно его.
Марина Олеговна, проблемы с отёками были только после сауны ранее. Если много жидкости выпиваешь (без алкоголя. Просто вода минеральная либо соки/нектары) то отекали через 3-4 часа ноги, а именно ступни. На утро бывало с отёком на лице.
Но это всё только после сауны. Так отёки не появлялись, либо были очень незаметны.
В таком случае, лучше принимайте не амлодипин, а леркамен 10 мг, он из той же группы препаратов, что и амлодипин, но не вызывает отеки.
Марина Олеговна, понял, спасибо.
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уменьшите дозу трипликсам в два раза.
Принимайте атаракс 25 мг 1/2 таблетки вечером 1 мес для улучшения самочувствия и переносимости отказа от курения.
На фоне изменения обмена веществ, нормализации работы органов и систем могут возникать такие жалобы,как у вас.
Симптомы пройдут в течение первого месяца, потом станет лучше.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, здравствуйте. Угрозы есть какие либо? Потеря сознания может быть?)
Нет, угрозы нет, все это проходящие без последствий моменты.
Елена Ивановна, и от такого давления может быть чувство давления в голове, затылке, глазах, головокружение без вращения предметов, неустойчивое чувство?
Да, это от давления и на фоне отмены никотина.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае сейчас самое оптимальное -это уменьшить дозу трипликсам либо заменить его на другой препарат. Лучше начать с Амлодипин (он уменьшает скачки ад). Начните с дозы 5мг в сутки и оцените динамику АД. Больше пейте воды. Обязательно полноценный сон!
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Хорошо, просто как его там уменьшит с учетом того, что в таблетке три препарата?) По середине, как обычно?)
И опять же, да, думаю, что в нём дело, так как с утра, даже с повышенным давлением, я не чувствую себя так плохо, как после 3-4 часов применения трипликсама. Да и назначали мне его, когда я дымил. Сейчас решил уже завязать с этой привычкой и чего-то ещё "веселее" стало..)
В крайнем случае можно поделить, но это нежелательно. Доза трипликсама и так самая низкая. Поэтому лучше все таки заменить на другой препарат.
Еще один момент - в трипликсаме три препарата, они друг друга усиливают. При монотерапии эффект снижения ад будет меньше.
Резюмируя - перейдите либо на амлодипин 5 мг либо телмиста 40 мг однократно в сутки под контролем АД
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь.
Вполне вероятно, что это синдром отмены после отказа от курения , такое вполне возможно !
Это не опасно и вполне обратимо!
Принимайте вечером амлодипин 5 мг , это один из компонентов Трипликсама , так как сейчас нужно снизить количество гипотензивных препаратов , которых в Трипликсаме целых 3.
Для нормализации сосудистого тонуса и предотвращения снижения и повышения давления принимайте Мексидол 125 мг 2 раза в день 2 недели , это сосудистый препарат.
Как скорую помощь при снижении давления - ниже 120/80 , можно аскофен или цитрамон 1 табл , эти препараты содержат кофеин .
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением. , врач Высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, мексидол уже стал пить, да.
Оно больше скачет туда сюда. И состояние также. То вроде все нормально, и тут бах, плохо опять на час и давление вниз. Потом опять норм.
Скачки туда сюда. Хотя тягу к никотину легко пережил абсолютно. Тяги вообще не было все это время, а вот побочки такие полезли.
А если отеки ранее были после сауны на утро? Все равно амлодипин принимать? Не усугубит он отеки или повышение пульса?
Если на Трипликсам были побочные эффекты в виде отёчности лодыжек и тахикардия , то лучше леркамен 10 мг вместо амлодипина , леркамен -не имеет таких побочных эффектов
Юлия Владимировна, было только 2 раза. И то, после того, как сходили в сауну и выпили достаточно много жидкости в процессе (не алкоголь). Вот тогда было такое.
Я поняла, тогда можно амлодипин 5 мг
Юлия Владимировна, мне что лучше, главное) Цена вообще не имеет значения. Если безопаснее, дольше и лучше эффект, то что из этого?
Да , конечно , Игорь , я Вас понимаю , тогда лучше оригинальный амлодипин , это Норваск 5 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя !
Юлия Владимировна, понял, спасибо. Ещё вопрос, если можно: по неврологической части (тревога, "боли" сжимающие в области сердца, вообще по грудине и в животе, почти панические атаки) чем то надо купировать? Или подождать и само пройдёт? Потому что всё это началось опять после отказа от никотина.
Для лечения этого состояния нужна консультация психотерапевта или невролога , это профильные специалисты в этой области!!!
Не нужно ничего ждать и терпеть !!
Само ничего не пройдёт !!
Необходимо лечение !!!