Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, расшифровка ФГДС — вопрос №1660051

Добрый день, уважаемые врачи!

Очень переживаю, объясните что мне делать.
в 2011 - 2012 гг. была язва ДПК. Хеликобактер был. Пролечила, все зажило. 2014 г. - на ФГДС без паталогий все чисто. Далее периодически беспокоил ЖКТ, но терпимо. После родов в 2018 г. - ФГДС. Поверхностный антральный гастрит. Несмыкаемость кардии. Особо не лечила, осенью пропила недели две Де-нол. Жалобы ушли. В 2020 году жалобы стали сильнее, боли, отрыжка. ФГДС- поверхность желудка диффузно гиперемирована, формирующая грыжа пищеводного отдела. Заключение - поверхностный гастрит минимально выраженный.
В 2021 году повторила ФГДС с биопсией на Хеликобактер. В первом вложении описание.
в конце января 2023 года - уже все намного хуже... появились эрозии в антральном отделе, желудок гиперемирован.
Описание во втором вложении.
Очень переживаю, так как начиталась всего. В июне сдавала АНФ, был 1:640. Объясните диффузно гиперемирован - это очень плохо? значит весь желудок страдает. Я никак не лечила эрозии, так как кормила грудью, была у гастроэнтеролога, она ничего не назначила. Сказала, что ничего страшного в этих эрозиях нет, плюс я кормила грудью. ГЭРБ только посоветовала соблюдать рекомендации. Очень переживаю, что это аутоиммунный гастрит. В этом месяце сдавала биохимию, ОАК, СРБ, РФ - все в норме. Какие прогнозы при таких диагнозах. Записана на ФГДС, но через неделю, также планирую сдать антитела необходимые. Но меня беспокоит, что желудок весь гипермирован. Это значит, что аутоимунный процесс? Очень волнуюсь

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это значит поверхностное воспаление желудка , в этом ничего критичного нет .
На сегодняшний день какие у вас жалобы со стороны жкт ?
Клиент
Екатерина Андреевна, я не соблюдаю диету. отрыжка после еды и воды и при длительном голодании, вздутие живота, булькающие звуки в кишечнике после глютен содержащих продуктов. Иногда бывает изжога и ощущаю заброс содержимого желудка в пищевод. Летом был ком в горле, прошел после Ренни. Стул часто кашицеобразный. При этом аппетит, когда я не в стрессе, нормальный. Когда ем часто и много состояние лучше и даже стул лучше становится. Летом сильно похудела после стресса, затем немного набрала, сейчас снова сбросила два-три кг за три месяца. Нахожусь на грудном вскармливании. Кормлю часто.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Учитывая ваши жалобы , Вам необходимо обследовать желчный пузырь и кишечник :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На данный момент соблюдайте диету foodmap . В интернете она подробна расписана . Составления плана лечения после анализов .
Клиент
Екатерина Андреевна, Биохимию сдавала 16.10.23 - норма, СРБ - 0,8, СОЭ 7, РФ - 0,5, АЛТ, АСТ, Щелочная - норма. Холестерин общий - 5,4 (немного повышен), Белок - норма, Мочевая кислота - норма. ОАК - норма, немного снижен средний объем эритроцитов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в норме , дообследование выше актуальны
Клиент
Екатерина Андреевна, доктор, чем грозит тот факт, что я не лечила эти эрозии никак. Даже диету не соблюдала. Была у врача в феврале 2023 с результатами ФГДС, она ничего не назначила из-за кормления грудью и заверила, что ничего страшного нет. А я начиталась и везде пишут, что лечение обязательно, иначе все очень плохо может закончиться. Плюс у меня не взяли биопсию из этих эрозий...за 9 месяцев могло что-то значительно ухудшиться, если серьезных перемен в самочувствии нет? При надавливании на область желудка в положении стоя, боль отдает в спину между лопаток. Боль терпимая. Лежа при надавливании вообще ничего не болит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эрозии и без лечения заживают самостоятельно в течении 2-3 недель .
Необходимо дообследоваться и далее уже решать вопрос
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

какие сейчас жалобы?

Клиент
Мария Александровна, отрыжка после еды и воды и при длительном голодании, вздутие живота, булькающие звуки в кишечнике после глютен содержащих продуктов. Иногда бывает изжога и ощущаю заброс содержимого желудка в пищевод. Летом был ком в горле, прошел после Ренни. Стул часто кашицеобразный. При этом аппетит, когда я не в стрессе, нормальный. Когда ем часто и много состояние лучше и даже стул лучше становится. Летом сильно похудела после стресса, затем немного набрала, сейчас снова сбросила два-три кг за три месяца. Нахожусь на грудном вскармливании. Кормлю часто.
Гастроэнтеролог
диффузно гиперемирована-это не признак аутоиммунного гастрита.
это просто покраснение диффузно(рассеяно) разбросано по желудку
Гастроэнтеролог
в итоге глютенсодержащие продукты иключили?
Клиент
Мария Александровна, нет, не могу отказаться. Летом в основном их ела. Но стараюсь потреблять все меньше. Чем меньше ем, тем легче, но так я не наедаюсь. Без хлеба сильное чувство голода бывает.
Гастроэнтеролог
на целиакию не обследовались?
Гастроэнтеролог
учитывая жалобы, стоит обследоваться.

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Фгдс
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Клиент
Мария Александровна, доктор, чем грозит тот факт, что я не лечила эти эрозии никак. Даже диету не соблюдала. Была у врача в феврале 2023 с результатами ФГДС, она ничего не назначила из-за кормления грудью и заверила, что ничего страшного нет. А я начиталась и везде пишут, что лечение обязательно, иначе все очень плохо может закончиться. Плюс у меня не взяли биопсию из этих эрозий...за 9 месяцев могло что-то значительно ухудшиться, если серьезных перемен в самочувствии нет? При надавливании на область желудка в положении стоя, боль отдает в спину между лопаток. Боль терпимая. Лежа при надавливании вообще ничего не болит.
Гастроэнтеролог
эрозии могли зажить и сами.
а могли и язвы образоваться.
но Вас бы были жалобы-боли стали бы сильнее.

если же есть хеликобактер, то эрозии могут заново образовываться.

из эрозий не всегда берут биопсии, только если они не заживают.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В идеале рекомендую выполнить контроль ФГДС при отсутствии лечения эрозий в 01.23, выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест с целью уточнения наличия хеликобактерной инфекции. При подозрении на атрофию слизистой, аутоиммунный процесс - выполнить т анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла с целью исключения аутоиммунного гастрита.
Клиент
Марина Юрьевна, анализы на антитела сданы. Пришли результаты в пределах референсных значений
Гастроэнтеролог
Значит аутоиммунный гастрит исключаем..