Двухсторонний гайморит
У ребенка 6 лет длительно затрудненно дыхание.,шмыгает носом жалуется на боль в лобной части.сделали ренген двухсторонний гайморит.сдали оак срб.обратились к лору сначала предложила госпитализацию я отказалась ,назначила лечение .нужно ли было соглашаться на госпитализацию и как лечение?нужно ли что то добавить или убрать
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите ренген пазух носа
Есть ли температура?
Какого характера выделения из носа?
Маргарита Александровна, прикрепила.темпер нет выделений нет.
Какой вес ребенка?
Аугементин нужно заменить на Амоксиклав, у него спектр действия шире
Сложные капли имеют очень агрессивный состав, их не стоит использовать чтобы не навредить
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Долфин - это альтернатива Кукушке в домашних условиях - 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
При положительном эффекте на антибиотиках можно обойтись без госпитализации
Маргарита Александровна, скажите нам же нужно эту жидкость вывести из пазух что из этого нам поможет?сейчас ничего не отходит
Да, нужно вывести из пазух
Вам нужно снять отек в носу и пазухах носа, чтобы раскрыть соустья с пазухами и экссудат мог выйти
Лучше всего снимают отек сосудосуживающие (Називин), нужно использовать препараты все вместе по схеме, написала выше
Маргарита Александровна, здраствуйте сегодня 5 день лечение а слиз из носа не выходит ,значит лечение не дает эффекта
Да, значит нет эффекта, тогда лучше госпитализироваться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте! Головная боль? Повышение температуры тела есть?
У вас картина экссудативного бактериального двустороннего верхнечелюстного синусита. В данной ситуации нужно как минимум промывание околоносовых пазух методом перемещения лекарств курсом («кукушка»).
Елизавета Сергеевна, головная боль есть .а жидкость там есть и на сколько это все опасно?и что скажите по назначенному лечению
Да, экссудативный гайморит - это уровень жидкости.
Температура тела повышена?
В Вашем случае, я бы посоветовала следующую схему:
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день. ТОЛЬКО НЕ ДОЛФИНОМ
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать ее.
Елизавета Сергеевна, температуры нет
Я бы добавила вышеуказанную терапию + кукушки, хотя бы три, при отсутствии эффекта в течение 3-4 дней, нужно решать вопрос о пункции и антибактериальной терапии, и госпитализации, соответственно…
Елизавета Сергеевна, антибиотик мы принимаем аугментин
Сколько дней? 2 раза в день?
Елизавета Сергеевна, первый день вчера только начали 2 раза в день
Хорошо, тогда нужно понаблюдать, эффективность лечения через 3 суток оценивают (6 таблеток), тогда уже и решать нужно будет….
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней болеете? Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, ренген сделали только сегодня 26 кг
По снимку признаки жидкостного содержимого в гайморовых пазухах. Дозировку Аугментин в суспензии 400 мг в 5 мл лучше брать из рассчета 50 мг на кг массы тела, то есть по 8 мл 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Через 3-5 дней после окончания приема антибиотиков повторите рентген пазух носа для контроля санации пазух.
Анна Юрьевна, синупрет ,ринофлуимуцил нужен
Синупрет -препарат с недоказанной эффективностью, большого смысла его использовать нет.
Ринофлуимуцил обладает существенно меньшим противоотечным эффектом чем Називин.
Анна Юрьевна, аквамарис какой
Можно использовать Стронг или экстрасильный- это альтернатива сосудосуживающим каплям для снятия отека
Анна Юрьевна, скажите сегодня 5 день лечения а слизь не выходить?значить нам не помогает данное лечение
Слизь может отходить и по задней стенке. Какие симптомы сейчас у ребенка?
Анна Юрьевна, ды вообщем и не каких .я првда не могу понять на счет головной боли.есть или нет ребенок такой мнительный
Повторите рентген пазух носа через 5-7 дней после окончания курса антибиотиков для контроля лечения