Задержка после приема антибиотиков
Здравствуйте. Мне 37 лет. Планируем беременность. Были выявлены проблемы: уреоплазма, впч, дифицит по микроэлементам, пролактин -900, немного завышен ттг Гинеколог назначил доксициклин и кучу микроэлементов. Месячные регулярные, как по часам, овуляция присутствует, выделений из сосков нет, воспалений и каких-либо гинекологических проблем не выявлено. После приема антибиотков в положенный срок месячные не пришли. Впервые такая задержка (на данный момент 5 дней). Беременность исключена, т.к предохраняемся в период лечения. При этом все симптомы предстоящей менструации есть уже который день(тянет живот, болезненность в груди), но месячных так и нет. Жду их в том числе чтобы сдать пролактин повторно. Очень переживаю. До визита к врачу ещё целый месяц. Может ли доксициклин повлиять на гормональный сбой? Пробиотики пропила. Сейчас принимаю пробиотик для интимной микрофлоры, хелат железа, фолиевую ктслоту, калий йод, витамин д
Принятый ответ
Добрый день.
Антибиотики на цикл не влияют.
Но небольшие нарушения цикла бывают даже у самой здоровой женщины и без причины.
Если проблема нечастая - подождите немного, цикл восстановится сам.
Игорь Игоревич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, да на фоне антибиотикотерапии могут быть нарушения цикла, до 10-12 дней это нормально, если дольше то нужно будет сделать узи малого таза для того, чтобы оценить толщину эндометрия и яичники
Принятый ответ
Здравствуйте. Если беременность исключена, то на задержку может повлиять лечение, стрессы, физические нагрузки и т.д