Консультация педиатра /

Температура и понос — вопрос №1660940

Ребенок 9 месяцев вчера была температура 37-38 ночью спал , но временами повышалась температура, с утра 38,4 , покакал первый раз средней консистенции через 2 часа жидкий стул . Урчит живот , вялый от еды отказ . Только грудь . Может ли то быть ротавирус ? Как помочь ? Помогите пожалуйста

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Дополнительно можно сдать общий анализ крови, кал на копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой, либо Регидрон, Адиарин. ГВ продолжаем. Из прикорма убрать свежие овощи, фрукты, соки, молочное.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Клиника ротовирусной инфекции.
Поите ребёнка теплой водой или детскими чаями (Бабушкино лукошко) 40 мл/кг, так же можно купить в аптеке специальный солевой раствор Адиарин Регидро.
Энтеросорбенты (энтеросгель/полисорб/смекта)
Пробиотики: бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Температуру сбиваем выше 38,5 градусов: нурофен 10 мг/кг
Диета : исключаем молочные продукты, хлебобулочные изделия, свежие фрукты, овощи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать сырые овощи-фрукты-ягоды, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

По клинике - кишечная инфекция у ребёнка

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .

•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.

•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .

•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.

Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа

•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .

•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же можно чередовать между собой их .

Если холодные конечности - можно согревать физическими методами , укутать в плед , так же можно дать спазмолитик - ношпа .

Соблюдать :

-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)

-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

-Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы ??❤️