КТ ОГК просьба посмотреть динамику
Добрый день, в июле перенесла пневмонию (выявили на КТ- заключение прилагаю), пролечилась, в августе повторила КТ- положительная динамика (заключение прилагаю) , но пульмонолог все равно сказала сделать контроль КТ чуть позже, сделала сегодня (также заключение прилагаю). Вопросы: - может ли пневмония рассасываться так долго? - на сколько опасна плевропульмональная шварта и надо ли как-то это лечить? - нужно ли мне опять делать КТ спустя время? И нужно ли пройти какие-то дополнительные обследования? Самочувствие в целом хорошее, аппетит хороший, в весе не теряла, иногда бывает тяжело на вдохе, но не каждый день, заметила ,что зависит от давление, если немного повышается, то вдохнуть тяжелее. Также есть порок сердца – стеноз легочной артерии и недостаточность трикуспидального клапана. По утрам отходит мокрота, немного, но коричневатого цвета (в июле бросила курить), в связи с этим еще один вопрос, может ли она продолжать отходить по истечении 3 мес. После отказа от курения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плевропульмональная шварта(спайка) это участок поствоспалительных изменений после перенесенной пневмонии. Как правило не нуждается в лечении и дальнейшем наблюдении в динамике.
По заключениям немного смущает, что рентгенолог не указал размеры изменений в самом начале и не написал, насколько уменьшились изменения спустя время.
Однако в заключении от 3.11.2023 утверждают, что пневмонии нет. Снова делать КТ не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Контроль КТ делать не нужно, так как пневмонии больше нет, нечего контролировать.
Шварта тоже может рассосаться. Проколите Лонгидазу 3 тыс. МЕ в\м 1 р в 3 дня №10.
Хорошо, что бросили курить.
От мокроты пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день+ Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней в месяц 3 месяца.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, а то, что так долго рассасывается пневмония, это возможно? И ещё вопрос, отходящая мокро а по утрам, это так очищают я лёгкие после курения, сколько это может длиться? Лонгидазу возможно применять только уколами?
Очищение от мокроты зависит от стажа курения, чем он больше, тем дольше очищение.
Пока курс лечения на 3 месяца.