Консультация гинеколога /

Странные месячные — вопрос №1664963

Добрый день. По анализам у меня перименопауза. Несколько месяцев пила дюфастон после выскабливания. Перестала пить, согласовав с врачом, решила понаблюдать, выбрать лальнейшу тактику, прошлые месячные пришли 16 октября, были 3 дня и очень скудные. А 2 ноября, через 18 дней, начались снова. Идут рывками - то обильно, то совсем ничего. Сегодня ночью проснулась в 5 утра от того, что почувствовала их, поставила тампон, через 4 часа (сейчас) его вытащила - тампон супер был почти полный, но сразу же вышло несколько очень крупных сгустков, по неколько сантиметров. В данный момент сильного кровотечения вроде бы нет. Кровь красная, но вроде не алая, а все-таки менструальная (до этого 2 дня была темноватая). Подскажите, нужно ли срочно вызывать скорую или такое бывает? При каких сгустках или каких симптомах нужно вызывать скорую? К врачу записана на 7 число, планируется УЗИ.

Возраст: 48

Хронические болезни: мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас ситуация не угрожает жизни.
Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки целиком (без сухих мест) менее, чем за 1-1,5 часа. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.
Сейчас можете начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней + настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день. Это уменьшит обильность.
Также, выполните УЗИ ОМТ.
Клиент
Елена Борисовна, меня беспокоят больше крупные сгустки, это опасно? Кровотечения вроде бы сейчас такого нет, чтобы опасаться. Нужно ли пить транексам при просто обильных месячных? Живот чуть потягивает, болей нет.

Акушер, Гинеколог
Сгустки образуются из - за того,что у Вас обильные кровянистые выделения. Кровь сворачивается, поэтому образуются сгустки. Сами по себе, они ничем не опасны.

Да, если менструации чрезмерно обильны, желательно принимать кровоостанавливающие препараты, чтобы избежать повышенной кровопотери.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а в дальнейшем цикл регулировать нужно? Чтобы не было через 18 дней месячных? По анализам у меня эстрогены на нижней границе нормы, ФСГ и ЛГ - повышены, ТТГ норм, Пролактин норм. Меня эта ситуация нервирует очень сильно, боюсь повторения выскабливания и вообще не хочу жить как на пороховой бочке в этот период. Думала, смогу - но получается, нет, очень нервничаю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если сейчас выделения не обильные, их объем снижается - ничего дополнительно делать не нужно. Сгустки могут быть, ничего страшного. В Перименопаузе такие нарушения цикла допустимы. Выполните УЗИ малого таза, оценить эндометрий.
Клиент
Дарья Владимировна, даже если сгустки крупные - не стоит волноваться? Сейчас обильного кровотечения нет. Месячные идут 3-й день и все время такими волнами - то густо, то почти ничего.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Любые сгустки - это свернувшаяся кровь, она накопилась, образовались сгустки, потом отошли.
Если объем выделений становится меньше-можно ничего не принимать.
Если будут обильные, то начните транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ в данном случае надо обязательно. Сейчас Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней. Скорую не надо, на данный момент этотне кровотечение, а обильные месячные.