Корректное ли лечение при бронхиальной астме?

Здравствуйте!

Мне 28 лет, жен. Кашляю с июня, иногда вечером бывают свисты при выдохе, ухудшение при холоде, но удушья не было, также у меня диагностированная аллергия на сорные травы. Пульмонолог поставил диагноз бронхиальная астма (атопическая форма) и назначил лечение. Но фармацевт в аптеке сказал, что действия некоторых препаратов противоречат друг другу. Я в смятении. Корректное ли доктор назначил лечение?

 - Ингаляции Беродуала (Ипратроприя бромид + Фенотерол) по 25 капель на физ. растворе 2 мл 2 раза в день через небулайзер (15 дней). - Ингаляции Лазолвана (Бераксол) по 25 капель на физ. растворе 2 мл 2 раза в день через небулайзер (15 дней). - Ингаляции Пульмикорта (Пульмибут) 500 мкг 2 раза в день через небулайзер (15 дней). Через 30 мин после ингаляций Симбикорт (будесонит/формотерол) или Респифорб или Спиромакс или Формисонид-натив 160/4,5 по 2 вдоха 2 раза в день.
 Ингаляции Сальбутамола 2 вдоха при удушье (при кашле) Таб. Монтлезир (левоцетиризин/монтелукаст) 5/10 мг 1 раз в день на ночь (3 мес.) Карбоцистеин Флуифорт порошок 1 стакан в обед (10 дней) Лазолван Рино по 1 впрыскиванию или Ринофлуимуцил по 1 впрыскиванию (14 дней) Риалтрис (Мометазона фуроата моногидрат) (25/600 мкг по 2 впрыскивания * 1 раз в день в носовые ходы) (длительно)

Аллергия на сорные травы, гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В назначениях лишний только Флуифорт, так как есть Лазолван в ингаляциях.
Если чувствуете себя неплохо, можно оставить один Дуоресп Спиромакс как базовое лечение, Монтлезир как противоаллергический препарат и капли в нос при заложенности.
Ингаляции через небулайзер используйте при обострении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое лечение используется при обострении астмы. У вас она впервые выявлена и имеет просто неконтролируемое течение, чтобы добиться контроля вам достаточно ингалировать симбикорт в назначенной дозировке до 1 мес, при улучшении 1 дозу 2 р в день до 3х месяцев, монтлезир, и если есть проявления аллергического ринита - реалтрис.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Ингаляции через небулайзер назначают при обострении, если его нет, то оставляют базисную терапию Симбикортом. В период ремиссии идёт Симбикорт+ Монтлезир+ Флуимуцил.
Если есть обострение, тогда всё верно.
Здоровья Вам!