Головная боль

Голова болит 5-й день. Пью ибупрофен 400 мг по 2т. 3 раза в день. Боль стихает, но совсем не проходит. Сделала УЗИ - эхографические признаки атеросклеротического поражение БЦА. Сдала анализы: общ. холестерин - 6,46, ЛПВП - 1,01; ЛПНП - 4,70, не-ЛПВП - 5,45, триглицириды - 1,66. Подскажите пожалуйста как справится с головной болью. К врачу талон только на 9.11.2023.

гастрит, холицестит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите голова у вас с одной стороны болит или с двух, в какой части? Сопровождается тошнотой, рвотой, свето-, звукобоязнью? Раньше такое было?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Марина Алексеевна,
Бывает головокружение, тошнота, онемение в области висков. Такая ситуация была в сентябре, тогда все списали на утомление. К врачу обратилась на 3-й день. назначили целекоксиб (5 дней) и ибупрофен. Сначала (4 дня) ибупрофен не помогал, боль немного стихала, но совсем не проходила (сейчас также). потом еще 3 дня болела голова, но ибупрофен уже помогал.

Сейчас связываете головную боль с переутомлением? Стресс не переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Марина Алексеевна,
Я уже 3 недели на больничном (операция на запястном канале). Сижу дома, отдыхаю, гуляю. Никаких сильных стрессов.

Все же похоже на головную боль напряжения.
Попробуйте комбинированный препарат Спазмалгон по 1 таб не более 3-х раз в день 5 дней. И выполните по возможности МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Марина Алексеевна,
МРТ сделала
Заключение: МР-признаки единичных мелких очагов белого вещества головного мозга микроангиопатического характера. Незначительное расширение наружных ликворных пространств.

Это возрастные особенности, ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Марина Алексеевна,
спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по обследованию ничего критичного можно посмотреть анализы не дефицитные состояния, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Юлия Юрьевна,
спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Юлия Юрьевна,
Я сейчас принимаю пентоксифиллин и аксамон (после операции на запястном канале). Можно одновременно с этими препаратами принимать циннаризин. Осталость пить еще 7 дней.

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Юлия Юрьевна,
Спасибо. Начну принимать

Принятый ответ

Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
В плане результатов исследования, учитывая наличие церебрального атеросклероза и повышенного холестерина за счёт плохой фракции, необходимо соблюдение средиземноморской диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анастасия Владимировна,
Боль постоянная, давящая внутри, спереди. После приема ибупрофена боль становится меньше, совсем не проходит..
Бывает тошнота, головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анастасия Владимировна,
Может быть проблема в ШОП?
Делала КТ - Остеохондроз ШОП 2 степени.
Стоит сделать МРТ ШОП и ангиографию сосудов шеи?

Я бы рекомендовала сейчас провести уздс сосудов головы и шеи, консультацию окулиста для осмотра глазного дна, чтобы исключить внутричерепную гипертензию.
Что с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анастасия Владимировна,
УЗИ сделала - эхографические признаки атеросклеротического поражение БЦА (результаты прикрепила к вопросу).
У окулиста была в июне, с глазным дном все хорошо.
АД контролирую, верхнее 120-140.

Прикрепите заключение офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анастасия Владимировна,
Заключение мелко напечатано. (прикрепила)
Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, контуры четкие, миопический конус, макулярная область и периферия без особенностей (на левом и правом глазу одинаково)
диагноз: Миопия оба глаза. Миопия 1 степени. Сложный астигматизм, синдром пигметной дисперсии

По глазному дну нет проявлений, которые говорят о внутричерепной гипертензии.
Подскажите давление изнутри как распирание или как ноющая боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анастасия Владимировна,
Боль ноющая

Только в пределах лба или идущая откуда-то до лба? Чаще в первую или во 2ю половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анастасия Владимировна,
Болит постоянно, иногда стихает. Болит в пределах лба и виски. Когда боль немного уменьшается виски немеют.

А боль в шейном отделе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анастасия Владимировна,
Да, болит

Вполне вероятно связана с шеей. Надо выполнить исследование шейного отдела позвоночника, лучше мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анастасия Владимировна,
Сегодня сделаю МРТ, результаты прикреплю. Спасибо.

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анастасия Владимировна,
Добрый вечер. Сделала МРТ ШОП. Заключение прикрепила.

Здравствуйте.
Есть диско-радикулярный конфликт в области корешков, которые иннервируют шейный отдел позвоночника и область надплечий, но правда нет компрессии корешка. Но длительно существующая боль у шецном отделе сможет привести к мышечному напряжению в области головы и так называемой головной боли напряжения. Поэтому неплохо было бы добавить массаж и физиолечение на шейный отдел позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анастасия Владимировна,
Спасибо!
А как можно снять боль.

В этой ситуации обычно назначаются миорелаксанты.
Нпвс не больше 5-7 дней иначе боль перейдёт в разряд хронических и начать массаж и физиолечение

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анастасия Владимировна,
Большое спасибо за консультацию.

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробно ваши головные боли