Что делать, увеличина миндалина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это. Дочери 15 лет, очень смущает левая миндалина. Начну с того мы заболели ещё в октябре. С 9 по 13 октября были на больничном. Был кашель и не большая температура. Самая большая 37.5. Врач педиатр смотрела ребёнка, говорит что горло нормальное. Сейчас беспокоит, першение,кашель редкий, но закашливается как будто дыхание перекрывает. Это редко, но меня пугает это. На миндалине белые точки. Температуры нет. Фото в файлах

Аллергия на красное, цитрусовые. Аллергический ринит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк? Кашель сухой или с мокротой?
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас не щекотит, до этого было. Кашель сухой, но когда закашливается вылетает мелкие белые вкрапления

По фото размеры миндалин сопоставимы друг с другом, выраженного увеличения нет. Миндалины не являются причиной кашля и ваших симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, меня просто пугает когда закашливается, у неё как будто воздуха не хватает. Продышаться не может. И почему такой налет белый на этой гланде. Чихание редкое но есть

На миндалине казеозные пробки - результат перенесенного орви, они не дают кашля.
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из зева на флору для исключения носительства патогенной флоры.
Принимайте антигистаминный препарат цетрин или зиртек по 1 таб в сутки до 7 дней.
Посетите пульмонолога если кашель затянется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, кашель такой с 15 октября. Были несколько раз у педиатра. Она говорит что все хорошо в лёгких. Это аллергия

Нужно дообследоваться для уточнения активности воспалительных и аллергических показателей в крови и в мазке из носа. Очень вероятно что это аллергические проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, прошу у педиатра направление на кровь, она не дает, говорит вам не надо. У вас все хорошо

Кровь нужно сдать обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, я то это понимаю, если педиатр не дает что делать?

В данном случае все вопросы к вашему педиатру, если во время кашля перехватывает дыхание это весомый повод для дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, доброй ночи. Извиняюсь за беспокойство. Сейчас дочка во время сна, закалялась, и у неё стало нехватка дыхания. Продышаться не могла, пока воды не попила. Чо это быть могло. Температура в норме. Состояние в норме. Очень напугалась

Скорее всего был просто сильный приступ кашля. Голос не осипший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, голос нормальный

Значит все в порядке, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, а если б не было голоса то что тогда да. У неё раньше не было такого. А теперь. Раз в неделю наверное точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, загрузила осмотр лора, посмотрите пожалуйста.

Вам нужно обязательно дообследоваться в отношении аллергии и дополнительно выполнить спирометрию для исключения спазма бронхов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Причину в закашливании надо искать в аллергии. Это точно не связанно с миндалиной. Вы ей даёте сейчас какой-то антигистаминный препарат?
Минлалина в целом выглядит хорошо, они могут между собой отличаться и по форме и по размеру.
Лёгкое воспаление в горле есть, по типу фарингита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, даем цитаризин,

При дыхании нет шумов? Голос не изменён? Одышки нет? В какое время суток больше кашляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, шума нет, кашель может быть в течении дня, но очень редкий. Раз два кашлянет и все. Дышать тяжеловато только тогда когда закашлится. Голос нормальный

Продолжайте ей давать цитеризин, если кашля будет больше, можно сделать пару раз ингаляции с пульмикортом.
Горло пусть полощит раствором кетопрофен или Тантум Верде или ангидак, рассасывает лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, до этого что только не пробовали толку ноль.

А а области ЖКТ у нее нет проблем ? Может изжога, или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту, ощущение кома в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна,изжоги отрыжки нет, желудок иногда чуточку побаливает, тут же сам проходит.комок в горле не ощущается

А утром когда встаёт нет каких-то временных симптомов - лёгкая хрипота, или слизь которую нужно откашлянуть, желание прочистить глотку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, такого не замечала, у неё просто лёгкий кашель редкий, как будто что то мешает. Не температуры ничего нет. Такое получается с середины октября, как проблема ОРВИ. Педиатр говорит аллергия. Но разве может столько времени быть кашель такой.

Может конечно, мы не всегда можем справиться с аллергией одним антишистаминным средством. Например есть фенкарол , у него двойное действие. Или возможно ей нужно пройти курс лечения в течение 3х месяцев с применением сингуляра (Монтелукаст).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, до того как удаляли аппендицит, все было хорошо. Как год назад удалили аппендицит, так иммунитет, упал конкретно. И этот кашель такой затяжной впервые

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, монтелукаст ведь от бронхиальной астмы, но у нас же её нет.

Нет он не от бронхиальной астмы конкретно, это противоаллергический препарат, который назначают и при бронхиальной астме, которая вызванна аллергией. Вы можете обсудить этот момент со своим аллергологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, у нас ближайший аллерголог за 200км

Ну или педиатром. Должен кто-то наблюдать ретенка и корректировать лечение если что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, с нашим педиатром, проблемы. На анализы не выпросить направление

Понимаю, надо как-то искать выход с положения. Ведущее заболевание у ребенка аллергическое состояние, и аллергическое воспалние всегда может подключиться , обостриться при любом ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, а очно к Лору нужно обращаться?

Если к нему вам легче попасть чем к аллергологу, то пусть будет Лор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, да лор в 16км, от нас, а аллерголог больше двухсот.

Да, я понимаю. Делайте как вам удобнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. Но что лор сможет сделать?

Посмотрит нос, характер слизи стекающей по задней стенке глотки. Назначить тот же монтелукаст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо??

Пожалуйста, выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, Извиняюсь за беспокойство. Сейчас дочка во время сна, закалялась, и у неё стало нехватка дыхания. Продышаться не могла, пока воды не попила. Чо это быть могло. Температура в норме. Состояние в норме. Очень напугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Были какие-то ощущения в горле? Был и приступ кашля,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, она просто кашлять начала., я просто понять не могу что с ней.

Нужно ещё осбледовать. Обратитесь к пульмонологу или аллергологу, кто есть в доступности, возможно нужна более мощная гормональная терапия. Если дома есть пульмикорт дайте ей подышать 0.25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, есть пульмикорт так как сын асматик.

Да давайте, нужно смотреть кровь, общий Ige. А дома сальбутамол есть? Если да модно было ей ночью дать посмотреть, станет сразу легче или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, есть и сальбутамол и берадуал балончик.
загрузила осмотр лора, посмотрите пожалуйста.

Ну вот если друг такой приступ повториться используйте сальбутамол.
Что касается Лора, ну он действует в рамках своих возможностей. Я бы всё таки наверно советовала сдать основные анализы - анализ крови, общий Ige, эозинофильный катионный белок. Если будут параметры завышенны, начать приём монтелукаста.
А пока замените Лоратадин на фенкарол, по 25 мг 2-3 раза в день. У этого препарата двойное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, что значит миндалины 2 степени.

Это размер миндалин. Жто может быть нормальным индивидуальным размером миндалин, когда они всегда такие. Или является патологией если обычно у человека они намного меньше а во время воспаления увеличиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, у нас вроде они всегда намного меньше были

Сильно увеличиваются они при ВЭБ инфекции, аллергии. Немного увеличиваются при наличие казеозных пробок, но не симетрично, то есть одна может быть больше другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, вот и у нас одна нормальная, другая увеличена немного.

Да, по фото модно сказать что одна миндалина 1 степени, другая вторая. Опять же это может быть и нормой (например раньше не замечали этого);и признаком наличия воспаления в этой миндалине (должно болеть), или наличие пробок (лор обычно давит на миндалину и может этого увидеть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, в доступности этих врачей нет, они за 200 км

Я понимаю, но я ничего удобнее для вас не могу советовать. Принимайте то что есть а при усугублением ситуации прийдеться ехать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо,. Я не понимаю просто что это сней

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото отображен казеозный секрет , его нужно обрабатывать Вертум-лор по 2впр*2раза в день ,после обработки полоскать горло ОКИ раствор *2раза в день 7дней. Чтобы рецидив не повторился нужно сдать бак-посевы из зева и носа на микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. То проходит это то заново начинает

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка миндалины нормального размера, они в принципе по размеру могут быть разными, правая и левая
Для дообследования сдайте кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG
Также нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Скорее всего в миндалинах казеозные пробки - выполните курс промывания миндалин 7-10 процедур на приеме у ЛОР врача для санации миндалин от казеозных пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. Большое. А почему миндалина, одна побольше другой. И только на одной этот налёт.

Миндалины могут быть разными по размеру, это норма
При вирусной инфекции, например ВЭБ может поражаться только одна миндалина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, а что такое ВЭБ
Но у нас ни температуры ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, Извиняюсь за беспокойство. Сейчас дочка во время сна, закалялась, и у неё стало нехватка дыхания. Продышаться не могла, пока воды не попила. Чо это быть могло. Температура в норме. Состояние в норме. Очень напугалась

Такое может быть при отеке из-за воспаления
Вы сдали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, были у педиатра. Кровь в норме. Сейчас едем к лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, загрузила осмотр лора, посмотрите пожалуйста.

Доктор ставит вам вазомоторный ринит, лечение верное

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, а что значит миндалины 2 степени. Что это значит. Почему так
И такой кашель не понятный.