Консультация кардиолога /

Приём препарата обрушил давление — вопрос №1672567

Здравствуйте.Принимаю коронал 2,5-5 мг семь лет Ставят гипертонию 1-2 ст.Все было в норме.В начале 21 г. на фоне ночного перелёта,крепкого кофе,стресса первый раз сталкнулась с ПА(утром резко упало давление ,с последующим повышением к вечеру).ПА появлялись редко .К концу августа 2023 резко стало повышаться давление и пульс(качели),предшествовало этому тревога.С этого перерода случались кризы,самый неприятный 190/109 пульс 109.С сентября кардиолог назначил престилол 1/2 5-5,невролог атараксия на ночь 1/2.Я проработала ПА ,научилась их купировать,атаракс пью по ситуации .К концу октября давление нормализовалось и стало очень низким 90/60 -105/70,пульс при этом 80(+ -). Убрала престилол с 31 октября,оставила Корана 2.5.Давление все равно низкое,пульс 77-80..Принимаю на данный момент еще бетасерк 1/22 24 два раза в день и лапримар 10 мг через день.Биохимия в норме( холестерин 6,36- 2,91/2,81),ЭКГ-синусовый ритм,гармоны-норма,микроэлементы-норма,БЦА-атеросклероз -20% слева,признаки гипертонической макропатии(c и s извилистость),остеохондроз 1-2мт.Подскажите,как продолжать принимать препарат от давления,чтобы совсем не обрушить его и стабилизировать пульс.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Уменьшите дозу коронала 1,25 мг утром ( резко его нельзя отменять) и добавьте ивабрадин 2,5 мг утром - он снижает только пульс, на давление не влияет. Если через несколько дней давление все равно будет низким, то полностью отмените коронал, принимайте только ивабрадин 5 мг утром. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо.Подскажите,пожалуйста,а если к вечеру будет тенденция к повышению давления(без увеличения пульса),что можно принимать? Я ,если такое случалось,принимала 1/4 коранала.

Кардиолог
Да, конечно, можете принимать в таких случаях четверть таблетки коронала
Клиент
Благодарю.А ,если ситуация изменится и вновь вернется повышенное давление,как таком случае быть?Вернуться к престилолу 1/2 5-5( возможно ли 1/4 престилола?).
Кардиолог
Престилол состоит из 2 компонентов, поэтому нежелательно его делить, неизвестно какой компонент попадет в этот кусочек. Советую принимать коронал в большей дозе - 5 мг, он снижает и пульс, и давление. При необходимости, если давление на его фоне будет выше нормы, то добавите к нему периндоприл 2 мг - это второй компонент престилола.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо.А второй препарат принимать утром с кораналом или можно вечером?
Кардиолог
Ивабрадин можно принимать утром вместе с короналом, а можно вечером, если вечером беспокоит тахикардия.
Клиент
Марина Олеговна, Извините,не так выразилась:я хотела спросить про периндоприл(это престариум)?Его можно принимать вечером или тоже утром?
Кардиолог
Престариум ( периндоприл) он снижает только давление. Престариум можете вместе принимать утром с короналом, можете вечером, в зависимости от давления. Престариум действует сутки.
Клиент
Марина Олеговна, Огромное Вам спасибо.Вы мне очень помогли!
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы,буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, я бы порекомендовала немного снизить дозу коронала до 1.25мг, оценить динамику. Если в течение нескольких дней при уменьшении дозы ад будет низким, можно отменить совсем.
По поводу липримара -доза маленькая, т к лпнп не в целевом диапазоне. Стремимся к 1.8. Поэтому рекомендую увеличить дозу до 20мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо.А если Корана не будет удерживать к вечеру давление,что можно принять?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Отмените приём коронала .
Замените на ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день
Не оказывает влияния на цифры артериального давления
Контролируйте уровень ад и пульса.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Спасибо .А если(при стрессе и прочем) к вечеру давление повысится,что можно принять(или скорректировать дозу)?
Терапевт, Кардиолог
При тревожности принимайте адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Благодарю.Невролог прописал атаракс 1/2 на ночь в течении 3 месяцев.Я принимаю ситуативно.Т.е.в системе адаптол,а не атаракс? Это рецептурный препарат?
Клиент
Хайшат Нарзановна, Огромное спасибо.