Консультация педиатра /

Температура и странный стул ребенка — вопрос №1672763

Нам сейчас 6 месяцев. Вчера ребенок в районе 7 вечера поносил. Чувствовал себя хорошо. Подумала что из-за яблочного сока. Ночью ребенок ещё 2 раза покакал. Стул был жидкий как вода, при этом присутствовала слизь. Далее уже сегодня с утра так же жидкий стул 2 раза. И при этом появилась температура 38.1. температуру сбила нурофеном. Под вечер опять температура поднялась до 38.4. ребенок беспокойный, в полусонном состоянии. В течении дня стул менялся. Сначала как будто он жёлтый, а потом зеленеет. Дальше вообще просто белыми как будто прожилками. При этом реьеномэк в течении дня мало ещё и писал. Что это может быть? Зубов пока нет. Или все же похоже на инфекцию. Педиатр пока назначил анализ мочи и кала.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Мария
похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.

Можно сдать копрограмму и общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нам педиант прописал смекту и Энтерофурил. Можно их?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Смекту можно
А Энтерофурил не показан, данный препарат назначается при подтвержденной бактериальной инфекции, поэтому его не давайте
И главное отпаивать
Клиент
Дарья Николаевна, сегодня пришли результаты анализов кала и мочи. Сказали воспаления нет. Подскажите, при кишечной инфекции должен быть воспалительный процесс?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, воспалительный процесс должен быть
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на вирусную кишечную инфекцию.
Сейчас нужно внимательно следить за красными флагами - если ребенок мочится раз в 6 часов и реже,
кожа сухая,
плач без слез,
он очень вялый, это повод обратиться в приемный покой.

Анализ крови и анализ мочи обязательно сдать.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания,
для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут.

Для закрепления стула добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов,
между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Скорее всего ребенок переносит вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
Уменьшение выделяемой мочи,может свидетельствовать о начинающемся обезвоживание.
Поэтому нужно допаивать низкомолекулярными солевыми растворами , например, адиарин регидрокомлекс, . Из расчета 40-60 мл/ кг в сутки в
При жидком стуле показан курс пробиотиков, например: Бак сет беби,, Адиарин пробио и пр., .
Для выведения токсинов – сорбенты (полисорб, энтеросгель, на выбор)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Мария!
По описанной вами картине у ребёнка течение вирусной инфекции с абдоминальным синдром.
Сейчас самое главное это отпаивать ребёнка, поскольку это достаточно важно, у малышей очень быстро развивается обезвоживание. Насторожить должно - вялость, западение родничка, сухость слизистых, отказ от любой еды. В случае появления таких симптомов незамедлительно вызвать СМП.
Поэтому питьевое режим обязателен. Из расчета 40 мл/кг.
Добавить пробиотик бак сет беби, он хорошо закрепляет стул. По 1 саше 1 раз в день.
Полисорб 1 ч л на 50 мл теплой воды - 2 раза в день.
По поводу прикорма, его пока отложить, новые продукты не вводить.
Если ребёнок на груди, чаще прикладывать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, на ГВ, прикорм сегодня не давала. Воду особо не пьет обычно пьет хорошо, но почти целый день на груди висел.
Педиатр
Тогда и пусть висит на груди! Так еще лучше!
Педиатр
Здравствуйте
Возможно это вирусная инфекция с кишечным синдромом
Необходимо:
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, кормите смесью или грудным молоком, каши безмолочные .
Фрукты и овощи исключите.
Энтеросгель, биопрепараты.
Оак, оам , кал на копрограмму сдайте.
Клиент
Екатерина Юрьевна, на ГВ, прикорм сегодня не давала. Воду особо не пьет, но почти целый день на груди висел.