Консультация инфекциониста /

Анализ на краснуху. — вопрос №1673769

Здравствуйте, беременность 12 нед. По результату анализам крови на краснуху:IgG-71 Ед/мл
IgM—отрицательно.По референсеым значениям всё,что ниже 200- отрицательно.Была прививка в 2017г.Краснухой никогда не болела. Скажите пожалуйста, что означает данный результат?

Возраст: 33

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на авидность (при высокой авидности переживать не стоит, при низко стоит опасаться больных с краснухой), которая даст более точную картину
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Согласно референсу лаборатории, у Вас нет антител к краснухе. Но это ещё не говорит о том, что у Вас нет защиты, иммунитет к этому заболеванию обеспечивается в том числе и клетками памяти.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам у вас нет иммунитета после вакцинации. Стоит сдавать эти анализы 1 раз в месяц, чтобы не пропустить контакт с краснухой
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вероятнее всего ошибка в референсе и есть иммунитет.
Сдайте IgG к краснухе в другой лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, хорошо. А на авидность есть смысл сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
смысла нет, тут не идёт речи о перенесенной недавно краснухе.
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, вы мне сказали пересдать в другой лаборатории. Я это сделала, результат прикрепила. Там меня напугало, что выделено красным и знаки восклицательные, это что? Я больна?
Инфекционист, Гепатолог
не больны - у Вас отличный иммунитет к краснухе, никаких рисков нет, первый раз анализ был обманом. Живите спокойно и не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если верить референсным значением данной лаборатории у Вас нет защитных антител к краснухе.
Но, учитывая, что Вы в 2017 году ревакцинировались они у Вас должны быть, причем в хорошем титре.
Я рекомендую пересдать IgG к краснухе в любой другой лаборатории. Если они будут положительными больше контролировать их не стоит во время беременности, Вы защищены.
Если будут отрицательными, то сдаем IgG, IgM 1 раз в динамике во 2, 3 триместре (примерно на сроке 20,30 недель беременности).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, я пересдала в другом месте, посмотрите пожалуйста, там что то красным выделено и знаки восклицательные, я больна?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нет, Вы не больны, а имеете иммунитет к краснухе, все хорошо, не переживайте. Никакой опасности для плода нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Да, анализ показывает, что у вас низкий незащитный титр антител к краснухе. Это говорит о том, что иммунитет после вакцинации у вас угас. Вакцинация в период беременности от краснухи не возможна. Поэтому остаётся только соблюдать общие меры защиты:
- сократить общение до семейного круга, избегать контактов с детьми — ведь они, как известно, чаще других людей болеют краснухой.
- если у вас уже есть ребенок, то пристально следить за его окружением в школе или детском саду (в случае объявления карантина по этому заболеванию, необходимо забрать ребенка из сада или школы и взять больничный лист — так вы минимизируете риск заражения).
- использование маски в общественных местах
- избегать общения с явно больными людьми
Инфекционист
Здравствуйте! Антител к краснухе у вас малова то, но есть иммунная память, при необходимости антитела синтезируются.