Привычное невынашивание

За год произошло 2 замерших беременностей. После второй зб сдали эмбрион на обследование. Хромосомных отклонений нет. После 1 беременности сдавала иппп все отр, Ig M ктоксоплазмозу был 22. 9. У мужа спермограмма норма. После 2 замершей беременности. Сдала анализы, прикрепляю их. Где ещё можно найти причину замерших беременностей.

Хронический пиелонефрит, себорейный дерматит.
28 лет

Принятый ответ

Оксана , здравствуйте.
Роды были в анамнезе ? Аборты? Беременностей было всего две и они замершие ? На каком сроке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Михайловна, роды в 2017 году, естественным путем, были разрывы шейки матки. В 2022 нэв ноябре замершая на сроке 6-7 недель. В 2023 в октябре 6-7 недель. Что в 2022, что в 2023 в начале беременности был герпес на губах. Может это связано. АБортов не было

Узи можете прикрепить ? Гистероскопию Вам делали ? Или гистеросальпингографию?
Генетический анализ абортусов делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Михайловна, гистероскопию не делали. Узи какое (до беременности?) ? После вакуума ещё не делала узи. На узи никаких отклонений до беременности последней не было. Анализ эмбриона прикрепляю

Оксана, по анализу хромосомных аномалий не выявлено. Привычное невынашивание могут давать внутриматочные синехии ,учитывая, что срок одинаковый и небольшой, то можно предполагать. Желательно сделать гистероскопию и визуально осмотреть полость матки, синехии- это такие перегородки соединительной ткани между стенками матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Михайловна, а на узи их не видно?

Оксана, нет по узи к сожалению не видно. Можно в визуализировать путём гистероскопии или гистерографии,на рентгене.

Принятый ответ

Добрый день. Вам желательно выполнить гистероскопию с биопсией и ИГХ эндометрия на CD 138 для исключения хронического эндометрита. И консультацию гематолога, Вы сдали основные анализы, есть углубленные параметры.

Принятый ответ

Здравствуйте, начните с гистероскопии, можно сдать АФС с тромбофилией,

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!Рекомендую Вам пройти диагностическую гистероскопию с биопсией и ИГХ, пройти обследование на полиморфизм генов системы гемостаза и мутации фолатного цикла.