Экстрасисталия
Здравствуйте. Очень давно мучает экстрасистолия, однажды год была изо дня в день,измучалась вся. Делала эхо-норма, по ЭКГ экстрасистолия, холтер показал желудочковую экстрасистолия, 1700 за сутки. Отлежала в кардиологии,выписали бесопролол, вроде стало легче. Это на тот момент было всё на нервной почве. Сейчас редкие экстрасистолы, но вот последнее время чувствую толчки периодически,это ладно,я привыкла,делали КТ с контрастом, всё норма,но это год назад. Сейчас мучает очень интересное состояние,когда ложусь к мужу на плечо на правый бок,сердце стучит,стучит,потом резко быстро раз 5 стукнет,аж дыхание перехватывает,как перебоем,но 5 раз за раз и опять спокойно,потом опять также. Пока не перевернуть на спину. Что это может быть? В анамнезе хандроз, ВСД,панические расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте чтобы понять что у вас за нарушения ритма, сделайте холтер
Гульнара Рафиковна, по холтеру желудочковая экстрасистолия в размере 1700 штук за сутки,плюс ночная брадикардия
Вы говорите что сейчас у вас новые ощущения, холтер сделан в это время?
Гульнара Рафиковна, нет,не в это время и это ощущение происходит именно на боку правом,когда ложусь к мужу на грудь. Резко прям раз 5 подряд ударов,потом кувырок и спокойно,а если лягу на спину,то всё норм становится. Ранний холтер прикрепила
Тогда все таки лучше холтер повторить
Гульнара Рафиковна, я начиталась про мерцательную аритмию,это может быть она?
Вряд ли если по узи сердца и щитовидка у вас в норме
Гульнара Рафиковна, на УЗИ пойду на сл недели,щитовидка в норме. Но это жизни не угрожает? Я так понимаю это опять экстрасистолы такие?
Да скорее всего это несколько экстрасистол подряд
Гульнара Рафиковна, они не опасны?
Гульнара Рафиковна, я планирую беременность и мне страшно (((
Да обычно не опасны, но мешают спокойно жить, хороший эффект часто имеют успокоительные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Экстрасистолы могут возникать при дефицитных состояниях организма и тревожных состояний.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Уздг сосудов шеи
Узи щитовидной железы
По суточному монитору синусовый ритм, признаки предсердной и желудочковой экстрасистолии
Критических изменений не выявлено
Рекомендую принимать магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Эти экстрасистолы разовые и только на правом боку на груди у мужа. Если просто поворачиваюсь на правый бок,работает ритмично,а если ложусь к нему-вот так играет. Не понимаю почему. Шея не правильно ложиться?
Вероятнее связано с шейно-грудным отделом позвоночника.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. , Валентина
Это состояние связано с мышечным спазмом и полинейропатией и на этом фоне групповая экстрасистолия .
В такие моменты принимайте анаприлин 10 мг
Обязательно обследуйте позвоночник , нужно сделать мрт шейно - грудного отдела позвоночника, после этого консультация невролога
Крепкого Вам здоровья ?
Юлия Владимировна, здравствуйте. Такие групповые экстрасистолы разовые. Только когда ложусь на правый бок к мужу на грудь,если просто поворачиваюсь на правый бок,то норм. Почему так происходит? Что то в шее происходит или какой то клапан перекрывается?) Очень страшно
Валентина, эти изменения с позвоночником!!!
Клапан сердца в данном случае не при чем !!!
Никакой клапан у Вас не перекрывается , не переживайте!!!
Необходима очная консультация невролога !
Юлия Владимировна, спасибо большое,во вторник пойду на УЗИ сердца ещё для успокоения своей души
Я поняла. На доброе здоровье ?
Берегите себя ??