Болит внутренняя ушная раковина
Здравствуйте! Появилась боль на внутренней стороне ушной раковины. Боль не сильная(не пульсирует),просто общее болезненное ощущение. Когда дотрагиваешься - есть определенная болезненная локализация. Визуализируются какие то точки(как поры широкие).Помазала левомеколью.Небольшое покраснение в болезненной области(или после левомеколя появилось,или уже было до). Что это такое? Фото прикрепляю(это после нанесения левомеколя).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда у вас это появилось, температура тела нормальная ?
Татьяна Владимировна, сегодня
Температура нормальная, самочувствие тоже
Не распространилось ли сегодня это пятно? Можете выложить новую фотографию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больно ли жевать, лежать на ухе, нажимать на козелок?
Точки- это действительно *поры* кожи - выводные протоки сальных желез. И они у вас выглядят абсолютно нормально и не воспалены
Анна Юрьевна, жевать,нажимать на козелок,лежать-не больно.
Только дотрагиваться до места (даже легонько)
Вероятно есть фолликулит или зреет фурункул- гнойничковое заболевание кожи в данной области.
Местно обрабатывайте кожу ушной раковины спиртовыми салфетками или кожным антисептиком, смазывайте Левомеколем до 3 раз в день до 3-5 дней.
Ухо берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у вас воспаление выводных протоков сальных желез наружной ушной раковины
Обрабатывайте Хлоргексидином 3-4 раза в день - 7 дней
Можно тонком слоем наносить мазь Акридерм ГК 3-4 раза в день - 7 дней
Ухо не мочите