Консультация акушера /

Болит голова часто, могут ли таблетки навредить плоду — вопрос №1676559

Добрый день!

Сейчас у меня 14 неделя беременности. Раз в неделю, а то и два раза стабильно болит голова так, что терпеть невозможно… у меня еще маленький ребенок на руках, и я не могу терпеть… принимала парацетамол на первом месяце, потом стала пить ибупрофен 200 мг. в таблетках… каждый раз как пью так не нахожу себе места, тк боюсь, что нанесу вред малышу, но и сил нет терпеть. Скажите 2 таблетки в неделю - могут сильно навредить плоду?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, эти препараты не навредят.
Но хорошо бы показаться доктору-невропатологу, выяснить причину болей.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич,
А что невропатолог скажет? Мне в моем положении максимум, что можно из исследований - узи сосудов шеи посмотреть… я вообще из того, что читала по такому же вопросу на сайте, врачи писали, что во время беременности голова болит из-за гормонов, которые влияют на сосуды…

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, гормоны ни при чем. Беременность не годится в качестве причины головной боли, она должна быть другой.
Клиент
Игорь Игоревич,

А какая должна быть головная боль при беременности? Чем головная боль беременных отличается от головных болей по другим причинам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Причина должна быть другой. При беременности - не должно быть никакой.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте!

Парацетамол разрешен в беременность, его можно принимать. Ибупрофен не желательно так часто, в третьем триместре его вообще уже будет нельзя использовать, имейте это в виду. Сейчас показана консультация невролога.

Давление нормальное у Вас? Измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна,

Почему нельзя ибупрофен? Есть какие-то клинические анализы, что плохо влияет на плод?

Давление в норме.

Почему может голова так часто болеть? Я уже устала, до беременности такого не было. Сейчас же три дня нормально, потом лежу…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это лучше с неврологом проконсультироваться. Если давление в норме, надо искать причину в неврологии. Ибупрофен в принципе в при беременности можно первые два триместра, но с осторожностью, Вы часто его применяете. Лучше обходиться препаратами которые разрешены
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы не навредили малышу, но лучше обследоваться и устранить причину головных болей. Пить обезболивающие до конца беременности - не лучший выход
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Препараты разрешены при беременности , спокойно принимайте, никак на плод не повлияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте, таки образом вред ни себе ни ребёнку вы не нанесёт.
Рекомендую вам обратиться к невролог установить причину боли