Повышен АЧТВ перед операцией
Добрый день. На вторник 14.11 назначена операция по удалению миндалин методом коблации. Сдала все необходимые анализы, вот забрала результаты. Все в норме, кроме этого анализа. Мне теперь отменят операцию?
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Согласно клиническим рекомендациям ФАР безопасные гемостатические условия для выполнения хирургического вмешательства: АЧТВ <45с (отношение к нормальному АЧТВ <1.5).
Поэтому отменять операцию нет необходимости.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика.
При повторном изолированном удлинении АЧТВ сдать кровь на факторы свертывания 8,9,11,12, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Анастасия, на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, коагулограмма может соответствовать явлениях лёгкой гипокоагуляции. Ответственные врачи могут отправить на пересдачу анализа и дообследование. Проверьте работу печени, витамин К. Пересдайте анализ вне приема препаратов, если принимаете, вне приема алкоголя, вне ОРЗ/ОРВИ.