Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты!!! — вопрос №1677310

Обратилась к терапевту для назначения физ лечения( болит спина и ноги),назначили анализы. Пришли повышены тромбоциты, пересдала... через 4 дня тромбоциты ещё больше. В чем причина, что делать? К специалисту попаду только во вторник.

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Елена, добрый день.
В данной ситуации рекомендуется пройти обследование для исключения миелопролиферативного заболевания. Необходимо сдать кровь на мутации JAK2, MPL, CALR, выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать кровь на уровень эритропоэтина и биохимию (общий белок, общий билирубин, АлАТ, АсАТ, мочевина, креатинин, калий, натрий, хлор, ЛДГ, мочевая кислота, С-реактивный белок).
И с результатами обратиться к гематологу очно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с анализами. Имеет место тромбоцитоз неясного генеза. По гематологической части стоит исключить такое заболевание как эссенциальная тромбоцитемия. Для этого стоит сдать общую биохимию+ ЛДГ+Срб+мочевая кислота, УЗИ брюшной полости , почек, в идеале колоноскопия и ЭГДС ( для исключения хронических кровотечений). Мутации Jak2 BcrAbl через гематолога. И через гематолога решение вопроса о трепанобиопсию костного мозга.
Сейчас можно начать прием Клопидогрель 75 мг или Кардиомагнил 75 мг при условии что в желудке нет язвы/эрозии.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
По анализу крови в настоящее время нельзя исключить хроническое миелопролиферативное заболевание (повышены не только тромбоциты, но и эритроциты). Нужно будет сдать анализ на мутацию JAK-2 V617F и эритропоэтин, сделать УЗИ органов брюшной полости. При отрицательном JAK-2 V617F также могут быть полезны анализы на мутации CALR, MPL, JAK-2 в 12 экзоне.