Консультация ветеринара /

Собаку рвёт желчью — вопрос №1677566

Собака 8 лет рвёт жельчью(за сутки 5 раз),до этого периодически имела место быть подкормка со стола (сушки,кусочек отварного мяса,сосиска),а также несколько дней назад поменяла корм с pro plan opti derma(были проблемы с шерстью,поэтому ели) на now с рисом и лососем для возрастных,сегодня не кормили ,какие меры принять чтобы дотянуть до похода к врачу и как быть с едой?

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте
Какой вес собаки?
Что со стулом в данный момент?
Рвота только желчью, крови нет?
Клиент
Анна, добрый вечер
Стула сегодня не было
Вчера был ближе к вечеру жидкий
Вес где-то 6,5
Порода шелти

Ветеринар
Скажите пожалуйста, на MDR собака тестирована?
Клиент
Анна, нет
Забыла написать -крови нет в желчи
Ветеринар
Очень желательно тестировать собаку, это сдается генетический анализ, чтобы понимать, насколько жесткие ограничения по поводу применения препаратов есть.
Пока можно давать Омез 20 мг, по 1\3 капсулы 2 раза в день, за 30 минут до кормления.
Кормить дробно, маленькими порциями, 4-5 раз в день, лучше всего влажным кормом/ размоченной привычной сушкой.
Попробуйте прощупать животик, если сильно напрягает, то можно добавить обезболивающее - Спазмалгон по 0.26 мл внутримышечно, 2 раза в день , на 3-5 дней.
От рвоты можно сделать препарат Серению/Маропиталь 1 мг/кг подкожно 1 раз в сутки, препараты Церукал и Латран для вашей породы не подходят( без генетического теста).
Клиент
Анна, подскажите а что не инъекционное можно вместо тех что вы указали ?
Понятно что спазмалгон можно в таблетках,только дозировку подскажите пожалуйста?
А вот противорвотный препарат можно заменить на таблеточный?
Ветеринар
Желательно сейчас снизить нагрузку на ЖКТ максимально, и максимально убрать все препараты пероральные.
Можно попробовать заменить Спазмалгон на таблетки, в этом случае таб 500 мг , по 1\4 таблетки 2 раза в день.
Серению так же можно попробовать заменить на таблетки, тогда таблетка 16 мг, по 1 таблетке 1 раз в сутки, не больше 5 дней подряд, это ветеринарный препарат; но тут всегда риск того, что дача таблеток только усилит рвоту, если слизистая желудка и так раздражена( спазмалгон достаточно горький).
Клиент
Анна, а что то типо смекты может ?
И еще про пробиотики в параллель не нужны ?
Ветеринар
Лучше Полисорб или Энтеросгель, по 1\2 чайной ложки с водой, 2 раза в день, давать за час до еды, либо через 2 часа после.
Пробиотики - по желанию, их эффективность клинически не доказана ни у людей, ни у животных, если хотите, можно давать Фортифлору, с едой, но это не препарат первой срочности сейчас.
Клиент
Анна, ещё подскажите,правильно я понимаю-сейчас даю полисорб и омез,если есть боль то спазмолитик и это все 3-5 дней ?
Ветеринар
Да; омез можно до 7 дней.
Плюс при рвоте добавляете противорвотное, как писала выше.
Желательно врачу все таки показаться раньше, тк по УЗИ нужна будет корректировка терапии, возможно потребуются желчегонные, обезболивающие более долгим курсом, антибиотики и тд, заочно к сожалению это не выяснить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю вас за консультацию
Доброй ночи