Расшифровать мазок

Добрый день. Просьба расшифровать результаты мазка. Мазок сдавался в день предполагаемой менструации (но у меня задержка из-за приема акнекутана, поэтому месячные не пошли в тот день, но может на что-то повлияло) Недавно переболела латентной формой цистита, пила Монурал, Фосфомицин, месяц Канефрона. Уролог рекомендовал сдать дополнительно мазок, вот результаты. Подскажите, что там, есть ли какая-либо инфекция? Потому что цистит начался после активного полового акта (месяц назад) и после, несмотря на лечение, оставался очень мизерный дискомфорт в конце мочеиспускания. Поэтому хочу знать, это могло быть травмой или все же инфекцией. Оам и узи отличные результаты + на посеве не выявлено увеличение бактерий. Но маленький дискомфорт продолжает оставаться, он еле заметный, но все же есть ( в конце мочеиспускания)

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок на флору у Вас невоспалительный, с преобладанием лактобактерий - все отлично.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок у вас в норме, воспаление нет. При наличии жалоб обычный мазок малоинформативен, Поэтому лучше сдать фемофлор 16 и по результату будет точное лечение

Здравствуйте. У вас нормальный результат мазка, лучше сдайте фемофлор 16,, он будет более информативен.

Здравствуйте, мазок на флору у вас хороший. Не воспалительного характера

Здравствуйте.
У вас хороший мазок.
Лейкоциты во многом зависят от дня менструального цикла.
Перед менструацией все выше. До 30 норма.
Если вы никогда не обследовали на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать