Расшифровка анализа
здравствуйте, ребенку 6 лет. Изначально заболел 27.10 - температура 38-38,5, кашель, насморк. Легкие чистые, лечение назначено, промывать нос, питьевой и температурный режим. 01.11 на 5 день температуры (37,2-38) сдали анализы и обратились к Лору, потому что гипертрофия аденоидов, трудно дышать ребенку. Из назначений назонекс и сингуляр. В итоге температура спала только 03.11. Детский сад не посещали. 08.11 повторный подъем температуры - 38,2. 09.11 - сдали анализы и обратились к педиатру. Легкие чистые, новых назначений не было, лечить нос и наблюдать, потому что скорее всего новый вирус ребенок подцепил. До настоящего времени температура поднимется до 37,8 ближе к вечеру. Динамика положительная по носу есть, кашель влажный, откашливает почти сразу. Ребенок активный. 12.11 опять сдали кровь. Не нравится , что повышается СОЭ и лимфоциты. Необходимо срочно обращаться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная, антибиотик не показан,лечение симптоматическое,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза раза в день, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, можно использовать мягкий душ
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан, рекомендую симптоматическое лечение, увеличить питьевой режим ,влажный микроклимат, проветривание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.