Расшифровка анализа

Заболело горло, Осип голос, заложило нос и появился кашель. Обратилась к терапевту, которая рекомендовала начать пить антибиотики, по итогу решили подождать. На данный момент полоскание горла фурацилином, линкас 3 раза в день, в нос грипп ферон. Самостоятельно сдала анализ в лаборатории. Беременность 25 недель. Скажите пожалуйста, по анализам нужно начинать пить антибиотики?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас сейчас идёт улучшение самочувствия, то антибиотик можно не принимать

Екатерина Александровна, голос возвращается , горло красное, но болит не так сильно. На данный момент беспокоит сильный сухой кашель и нос закладывает

Антибиотик не нужен в этой ситуации, Используйте ингалятор и дышите физраствором

Екатерина Александровна, сколько мл физраствора использовать? Линкас не вредный препарат при беременности?

По 4-5 мл, препарат не вредный

Екатерина Александровна, при приёме Линкоса кашель усиливается, это нормально?

Нет, проконсультируйтесь с терапевтом для замены препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови во время беременности не информативен в плане оценки присоединения бактериальной инфекции.
У беременных в норме повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, снижены лимфоциты. Повышено Соэ в норме.
Это не говорит о распространении инфекции.

Во время беременности ориентируемся на клинику, если в течении 3х дней улучшения не наступит, начинаете приём антибиотика Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки 7 дней

Екатерина Сергеевна, как инфекции влияют на ребёнка? Болела 3 недели назад, неделю походила на работу и снова почувствовала себя плохо. В прошлый раз температуры не было, на этот раз тоже. Но за месяц заболеваю 2 раз. Боюсь как отобразится на ребёнке

Неосложненное орви угрозы для плода как правило не несёт.

Принятый ответ

Здравствуйте . Нет, антибиотики не нужны вам., температуры нет?

Галимат Нарзановна, температуры нет.

Антибиотики тогда не нужны точно, симптоматическое лечение продолжайте и обильное теплое питье

Принятый ответ

Здравствуйте, ест повышение температуры?

Елена Федоровна, температуры нет, беспокоит сильный сухой кашель, закладывает нос, горло красное, но болит меньше

Нет антибиотики не нужно, пейте больше жидкости, можно принимать лизобакт для уменьшения боли в горле

Елена Федоровна, с утра могу откашлять небольшое количество мокроты, но это только с утра. Линкас пока не уменьшает кашель, хотя возможно ещё прошло мало все времени. Принимаю второй день. Переживаю за ребёнка. Очень часто болею всякой такой заразой

Не переживайте, как правило орз не сказываются на малыше, тем более у вас нет температуры. Мокрота по утрам может быть, это скорее всего затекает с задней стенки, хорошо, что она отходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным оак изменения характерны при беременности, можете продолжить симптоматическую терапию, но нужна повторная консультация терапевта при отсутствии положительной динамики, чтобы вас послушали и оценки состочния.

Шушаник Юраевна, на сегодняшний день с утра сопли зелёные , кашель стал меньше, голос гнусавит