Поставили хеликобактер, лечился было получше 1 неделю теперь опять плохо

Добый день. Делал ФГС и обнаружили хеликобактер. Может я сделал фатальную глупость. Мне прописали Нексиум 40 мг Амоксицилин 1000 мг Кларипен 500 мг 10 дней. Но так как мне плохо от ИПП я сначала пропил нексиум две недели а потом две недели пил антибиотики. Неделю чувствовал себя хорошо, потом опять боли под ложечкой, туман в голове, сухость во рту, тяжело есть мясо. Подскажите что делать

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение инфекции хеликобактер пилори комплексное, принимать препараты по отдельности не имеет смысла, потому что эффективность терапии снижается. ИПП и препараты висмута являются обязательным условием в терапии инфекции хеликобактер пилори и назначаются совместно с двумя антибиотиками. Антибиотики без ИПП и висмута просто не сработают! Ещё важный момент, а были ли показания к эрадикации? Потому важно знать заключение гастроскопии. Если там кроме поверхностного воспаления ничего больше не было, то лечить инфекцию хеликобактер пилори нет необходимости, другое дело если были эрозивно - язвенные процессы, то в этом случае лечить хеликобактер нужно обязательно. Касательно боли, то ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома! В слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. Тут необходимо разбираться с болевым синдромом. Дообследлваться со стороны кишечника (так как в проекции верхнего отдела живота) проецируется поперечно ободочная кишка, которая может давать болевой синдром. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

При отсутствии органической патологии, но сохранении болевого синдрома, можно говорить о функциональном болевом синдроме, особенно если имеется тревожное расстройство или хронический стресс, коррекция которых первостепенна у профильного доктора, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии для снятия гиперчувствительности с органов ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Лечение хеликобактер должно быть одновременно четырьмя препаратами , по отдельности действительно эффекта не будет.

Принятый ответ

Антон, здравствуйте.
Вам нельзя было разделять антибиотики и ИПП, так как лечение против Хеликобактер должно быть обязательно по схеме (то есть все препараты принимать совместно).
Что на данный момент Вам нужно принимать:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Через 2 недели после окончания приема Нексиума выполните обследование на хеликобактер пилори, мы должны убедиться, что смогли избавиться от нее - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
По доосбледованию что нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.