ТТГ в первом триместре беременности 3.44

Подскажите, пожалуйста, я сдала анализ ТТГ когда встала на учёт в женскую консультацию и анализ ТТГ показал результат - 3.44 в первом триместре беременности. Подскажите это сильно опасно для ребенка?

Нет
34 года

Здравствуйте. если беременность самостоятельная и нет гипотиреоза хронического, то не опасно, снижать не нужно.
Сдайте кровь на АТТПО и ферритин, чтобы понимать, нужен ли дальнейший контроль за ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Наталия Владимировна, забеременела самостоятельно, никогда не состояла на учёте у эндокринолога и никогда не беспокоила щитовидка, никогда анализы такие не сдавала, поэтому именно сейчас во вторую беременность когда сдала анализы и сказали что ТТГ немного повышен,а именно 3.44, тогда начала переживать. Врач до этого назначила пить калий йод, я пила, а когда анализ пришел,то она мне сказала пока не пить до консультации с эндокринологом. Я все -таки переживаю так как у меня уже 10 недель, а результат анализа получается мы только сейчас узнали.

Это нормальный ТТГ. Для самостоятельной беременности ТТГ норма до 4,0 Йод принимать обязательно, он нужен не Вам, а плоду.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за обратную связь!