Лишай у собаки
Неделю назад собака стала покрываться бляшками. В чт съездили в больницу, сдали анализы, поставили диагноз Лишай. Сказали очень сложный необычный случай, попросили писать по нему научную статью. Два для лечим чем назначили, но становится хуже, бляшки новые появляются, а из старых стал течь гной и кровь. Что делать???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основные препараты для лечения грибковых поражений- итроконазол и тербинафин. У Вас они в назначениях. Лечение может быть длительное, до нескольких месяцев, даже если кажется, что лечение не помогает, не стоит бросать курс противоргибковых препаратов, стоит дождаться, когда итроконазол начнет работать.
Гной и кровь нужно промывать хлоргексидином перед нанесением лечебных растворов. Работать строго в перчатках
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение дерматофитозов всегда длительное, в некоторых случаях больше месяца. Поэтому ждать видимых улучшений в самом начале терапии рано. Обычно динамику оценивают в течении 7-10 дней, после чего при необходимости корректируют схему лечения.
Если появилось гнойное отделяемое из пораженных участков, необходимо сообщить об этом лечащему врачу. Возможно стоит подключить системные антибиотики ( после определения чувствительности микрофлоры или эмпирически- амоксициллин в дерматологической дозировке).
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста при приеме антибиотиков и интраконазола, стоит ли добавить что-то для печени собаке? Боюсь что сильные лекарства и посадим(
Как правило никаких дополнительных препаратов не требуется. Поражения печени на фоне приема этих препаратов бывают достаточно редко и обычно возникают в следствии индивидуальной реакции организма на препараты, а не из за их особой токсичности.
Екатерина Александровна, спасибо !!