Консультация гематолога /

Анализы после ЗБ — вопрос №1681692

Добрый день.
У меня после удачной беременности и родов было 2 замершие беременности подряд, с разницей в 7 месяцев. Одна по типу анамбриония, на сроке 4-5 недель, вторая замерла на сроке 7 недель, не было сердцебиения. Планирую новую беременость, подскажите, какие анализы надо сдать, чтобы исключить повторения ситуации с замершими беременностями.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гайморит, миопия средней степени

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
В этой ситуации целесообразно будет исключить АФС: сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно).
Другие тесты, связанные с гемостазом, здесь не требуются.
Дополнительно полезно будет определение уровня ферритина, ТТГ, АТ к ТПО, ДНК фрагментация сперматозоидов.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, вам необходимо сдать следующие анализы крови:
- генетические маркеры тромбогенного риска (только F2 и F5)
- уровни антитромбина 3, протеина С, протеина S
- уровень гомоцистеина
- волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину IgG и IgM
- сдать общий анализ крови, уровень ферритина
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3)
- сделать гинекологическое узи во второй фазе менструального цикла для оценки состояния эндометрия
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для исключения тромбофилии которая клинически значима, необходимо сдать генетический анализ на F II, F V, это тромбофилии высокого риска. Также раздельно сдать антитела М и G к бета2-гликопротеину, кардиолипину ( при их повышении не менее чем через 12 недель повторить), волчаночный антикоагулянт, антитромбин 3, протеин С и S. Анализы сдавать вне инфекции, вне менструации, натощак, но голодный промежуток не более 14 часов. С данными обследованиями посетить гематолога для подсчёта рисков тромботических событий в целом.
Принятый ответ
Гематолог
Ольга, добрый день.
Учитывая анамнез 2 эпизодов замерших беременностей целесообразно исключить приобретенную тромбофилию – антифосфолипидный синдром (АФС).
Для исключения приобретенной тромбофилии (Антифосфолипидный синдром) рекомендуется сдать анализы: волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
Если у вас или ваших родственников первой линии родства (мама, папа, брат, сестра) были эпизоды тромбозов вен, ТЭЛА, инсультов в возрасте до 50лет, то целесообразно также исключить наследственные тромбофилии: сдать кровь на молекулярно-генетическое исследование генов гемостаза II и V, уровень протеина S, протеина С, антитромбина.
Проверить планово гормоны щитовидной железы, пролактин.