Консультация инфекциониста /

Трихинеллез у беременной: как проверить новорожденного — вопрос №1683314

Добрый день! Употребляли в пищу заражённое трихинеллой мясо медведя на 9-м месяце беременности с 20 сентября. 17 октября родила. С 23 октября по 5 ноября болела трихинеллезом в острой форме с температурой, сыпь, болями в мышцах. Анализ от 6 ноября на антитела класса М к трихинелле положительные.
Вопрос- как проверить малыша, не передалась ли болезнь во время беременности. Какие анализы ему сдать.

Возраст: 40

Хронические болезни: Синусит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, трихинеллез передается при употреблении мяса, плод никак не мог заразится. К тому же клиника у вас развилась после родов
Клиент
Ирина Владимировна, прочитала в научных статьях, что были эксперименты на животных и, например, у морских свинок выявлена заболеваемость плода. И ещё, личинки попадают с мышцы с кровотоком, а у матери и плода общий кровоток.

Инфекционист, Гепатолог
Это эксперименты, в реальности такой путь не доказан

К тому же у вас симптомы появились после родов, а в инкубационный период нет заразности

И у матери с плодом не общий кровоток, есть плацентарный барьер, не все патогены способны через него пройти, это мощный орган защиты плода, после родов осматривают плаценту обязательно и если бы были признаки ее воспаления, то ребёнка бы уже обследовали с ног до головы
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Внутриутробого пути передачи трихинеллеза не выявлено. Опасности для ребенка нет
Клиент
Нина Владиславовна, прочитала в научных статьях, что были эксперименты на животных и, например, у морских свинок выявлена заболеваемость плода. И ещё, личинки попадают с мышцы с кровотоком, а у матери и плода общий кровоток.
Инфекционист
Это эксперименты, по жизни таких случаев не было выявлено
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Трихинеллезом можно заразиться только алиментарным путем, при поедании мяса диких животных плохо термически обработанного. Для новорожденного риска заражения нет.
Клиент
Инна Сергеевна, прочитала в научных статьях, что были эксперименты на животных и, например, у морских свинок выявлена заболеваемость плода. И ещё, личинки попадают с мышцы с кровотоком, а у матери и плода общий кровоток.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Случаев заражения передачи от человека человеку не было зафиксировано, заразить ребенка внутриутробно нельзя. Кровоток у матери с плодом не общий, а плодово-плацентарный и не все микроорганизмы способны его преодолевать, в том числе и трихинелла.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Трихинеллёз не передаётся от матери плоду или от человека к человеку, малыш просто не мог никак заразиться (если Вы, конечно, не давали ему медвежатину). Никакого обследования для ребёнка не нужно.
Клиент
Ольга, прочитала в научных статьях, что были эксперименты на животных и, например, у морских свинок выявлена заболеваемость плода. И ещё, личинки попадают с мышцы с кровотоком, а у матери и плода общий кровоток.
Врач УЗД, Инфекционист
Эксперименты и реальная жизнь - это две большие разницы, на практике заражения от матери плоду не происходит, так как кровоток плода и матери не общий, он разделён гематоплацентарным барьером, который непроницаем для большинства возбудителей.