Трихинеллез у беременной: как проверить новорожденного
Добрый день! Употребляли в пищу заражённое трихинеллой мясо медведя на 9-м месяце беременности с 20 сентября. 17 октября родила. С 23 октября по 5 ноября болела трихинеллезом в острой форме с температурой, сыпь, болями в мышцах. Анализ от 6 ноября на антитела класса М к трихинелле положительные. Вопрос- как проверить малыша, не передалась ли болезнь во время беременности. Какие анализы ему сдать.
Здравствуйте, трихинеллез передается при употреблении мяса, плод никак не мог заразится. К тому же клиника у вас развилась после родов
Ирина Владимировна, прочитала в научных статьях, что были эксперименты на животных и, например, у морских свинок выявлена заболеваемость плода. И ещё, личинки попадают с мышцы с кровотоком, а у матери и плода общий кровоток.
Принятый ответ
Это эксперименты, в реальности такой путь не доказан
К тому же у вас симптомы появились после родов, а в инкубационный период нет заразности
И у матери с плодом не общий кровоток, есть плацентарный барьер, не все патогены способны через него пройти, это мощный орган защиты плода, после родов осматривают плаценту обязательно и если бы были признаки ее воспаления, то ребёнка бы уже обследовали с ног до головы
Здравствуйте! Внутриутробого пути передачи трихинеллеза не выявлено. Опасности для ребенка нет
Нина Владиславовна, прочитала в научных статьях, что были эксперименты на животных и, например, у морских свинок выявлена заболеваемость плода. И ещё, личинки попадают с мышцы с кровотоком, а у матери и плода общий кровоток.
Принятый ответ
Это эксперименты, по жизни таких случаев не было выявлено
Здравствуйте!
Трихинеллезом можно заразиться только алиментарным путем, при поедании мяса диких животных плохо термически обработанного. Для новорожденного риска заражения нет.
Инна Сергеевна, прочитала в научных статьях, что были эксперименты на животных и, например, у морских свинок выявлена заболеваемость плода. И ещё, личинки попадают с мышцы с кровотоком, а у матери и плода общий кровоток.
Принятый ответ
Добрый день!
Случаев заражения передачи от человека человеку не было зафиксировано, заразить ребенка внутриутробно нельзя. Кровоток у матери с плодом не общий, а плодово-плацентарный и не все микроорганизмы способны его преодолевать, в том числе и трихинелла.
Анна, здравствуйте! Трихинеллёз не передаётся от матери плоду или от человека к человеку, малыш просто не мог никак заразиться (если Вы, конечно, не давали ему медвежатину). Никакого обследования для ребёнка не нужно.
Ольга, прочитала в научных статьях, что были эксперименты на животных и, например, у морских свинок выявлена заболеваемость плода. И ещё, личинки попадают с мышцы с кровотоком, а у матери и плода общий кровоток.
Принятый ответ
Эксперименты и реальная жизнь - это две большие разницы, на практике заражения от матери плоду не происходит, так как кровоток плода и матери не общий, он разделён гематоплацентарным барьером, который непроницаем для большинства возбудителей.