Что вас беспокоит?

Результат УЗИ брюшной полости

Добрый день. Подскажите, пожалуйста по результатам УЗИ написали- диффузные изменения в поджелудочной железе. Признаки хр.панкреатита. Про поджелудочную железу, это что рак? Подскажите, пож-та какие анализы ещё нужно сдать и что можно попить? Имеются заболевания - ГЭРБ, иногда горечь во рту есть.

ГЭРБ, поверхностный гастрит, Артрит и хондроитин шейного отдела Дегеративные изменения в позвоночника
33 года
14 Ноября 2023·Просмотров: 236·Алиса

Алиса, здравствуйте.
По поводу вашего вопроса - нет, это не рак. Это может быть течение панкреатита и результат метаболических нарушений

По поводу диагностики:
1) копрограмма
2) фекальный кальпротектин
3) анализ кала на антитела к хеликобактер
4) б/х анализ: алт, аст, ГГТ, ЩФ, триглицериды, с реактивный белок, амилаза панкреатическая, билирубин, билирубин прямой, билирубин непрямой, глюкоза, холестерин, ЛПВП, ЛПНП)
5) диастаза мочи

Лечение по результатам обследования.
Пока можно принимать Креон 10000ед по 1 капсуле 3 раза в день 3 месяца; урсофальк 250мг по 1 таблетке 3 раза в день и контроль УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев

Здравствуйте! Нет, диффузные изменения поджелудочной железы не говорят о панкреатите или раке. Это просто уз-описание органа, которые врачи-узи любят выводить в заключение. По узи панкреатит не выставляется, если только это не острый приступ, когда есть явное увеличение и отек органа. Диагноз хр.панкреатита выставляется лечащим врачом на основании жалоб, результатов анализов (амилаза панкреатическая, липаза, панкреатическая эластаза кала). Инструментальными методы исследования -мрт или кт обп с контрастом. Но, если у вас нет жалоб на боли в животе и хроническую диарею, то необходимости в дообследовании поджелудочной - нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности! Данных за панкреатит и тем более за онкопроцесс нет. Никакой медикаментозной коррекции, при отсутствии жалоб не требуется. Чтобы оценить как функционируют внутренние органы необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.