Положительный Боррелиоз, после курса антибиотиков
Здравствуйте. Ситуация такая. В июле появилась темно-красное пятно на ноге, после начала расти кольцевая эритема( мигрирующая, т.к. полюсе появилось еще одна на верхней части бедра) В октябре на месте первоначального пятна начала болеть икра.. сдал анализы по направлению от дерматолога. 1) 07.10 пцр на боррелии ДНК. Количественные. — по нулям. 2) 14.10 на иммуноглобулин lGg — сомнительно Попал на приём к инфекционисту. Повторная сдача анализов 1) 31.10 боррелиоз lGg — 2,39+ Назначили антибиотики. Цефтриаксон 10 дней 2р/в день. Сейчас пришли новые анализы Показатели lgM 2,45+ lgG. 2,86++ Прошу помощи что бы понять какие мои дальнейшие действия, и как лечить эту заразу!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неясно было ли лечение в июле.
Какие срб, клинический анализ крови
Павел Андреевич, добрый вечер. Лечения в июле не было до октября.
Анализ СРБ не назначался(даже не знал что его нужно сдавать) ОАК в норме.
Фото анализов подкрепил
Значит Цефтриаксон 2 гр внутримышечно курсом 28 дней
Павел Андреевич, дополнительно к тем дням что уже колол, или заново нужно начинать, т.к. уже 2 дня не колол Аб?
Если начать сегодня можно меньше дней на 7
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте! Раз была эритема и лечения Вы не проводили, то сейчас необходимо провести курс антибактериальной терапии, с учётом того, что уже есть симптомы со стороны нервной системы (боль), то лучше пролечить цефтриаксоном 2,0 в/в 1 р./Сутки в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела еще будут положительные после лечения, М выводится в течении года, а G может сохраняться долгие годы, тут ориентируемся на клинику
Эритема полностью прошла после лечения аб?
Ирина Владимировна, здравствуйте, эритема полностью прошла на 5- 6 день антибиотиков.
Значит лечение эффективно, перелечивать сейчас не нужно, контроль антител через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая появление симптомов болезни, нарастание титра антител курс антибиотико должен быть более длительным.
В такой ситуации Цефтриаксон назначается на 28 дней.
Нина Владиславовна, здравствуйте! Возможно ли будет продолжить курс, если сейчас уже 2 дня не делал АБ.?
Если два дня антибиотик не применяли, то тогда надо переходить на другой препарат, например, Доксициклин на 21 день
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация непонятная, поэтому вам желательно сдать анализ крови методом иммуноблоттинга ( иммуночип) на боррелиоз. Если по результатам будут IgM положительные, то вам необходимо лечение раствор Цефтриаксон 1,0 по 1 флакону 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 1 месяц
Здравствуйте! А сейчас вас что беспокоит? Боль? Эритема? Курс антибиотика был 10 дней, верно? И когда он был (даты)?