Повышен холестерин

Здравствуйте! Женщина, 40лет, 160см, 50кг. В анализах повышен холестерин общий 7,98, ЛПОНП 0,43, не-ЛПВП 5,09, триглицериды 0,94, ЛПВП 2,89, ЛПНП 5,24, к-т атерогенности 1,76, С-реактивный белок 0,61. Питание правильное, движения мало. Как выяснить причину и нужно ли пить статины, учитывая, что нет воспаления и к-т атерогенности я так понимаю в норме. Желчный, почки, печень в порядке, последнее узи было в июле этого года.

нет
40 лет

Здравствуйте, по результатам липидного профиля показаны статины. Повышение ЛПНп более 4,9 ммоль/л соответствует высокому сердечно-сосудистому риску.
Дополнительно сделайте УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте. И никак повлиять на ЛПНП нельзя? И попробовать выяснить причину повышения. Ведь статины я так понимаю это на всю жизнь?
Мнения врачей расходятся, кто-то говорит, что главное триглицериды в норме и соотношение лпвп и лпнп.

Анна, добрый день. На индекс атерогенности в настоящее время не смотрят. Большая часть холестерина синтезируется в печени 80%, остальная часть поступает с пищей. Обычно повышение уровня холестерина носит наследственный характер плюс образ жизни , факторы окружающей среды ( например, питание, физическая активность, вредные привычки).
Вы можете сделать анализ крови на липопротеин а - это маркер раннего атеросклероза, УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей.

Дополнительно сдайте анализ крови на ТТГ, если не делали ранее. При гипотиреозе повышается уровень холестерина.