Консультация гематолога /

Увеличена селезенка при беременности — вопрос №1688396

Добрый день! Я сейчас беременна 15 недель.У меня есть миелопрофилеративное заболевание первичный миелофиброз. Делала узи в поликлинике в феврале 2023 года селезенка была 17см, в октябре 2023 года сделала узи в больнице показало размер селезенки 19 см. Долгое время размер селезенки был один и тот же 17 см.Может ли быть разница в размерах из-за разных аппаратов узи и врачей,которые делали узи?Врач гематолог хочет назначить мне интерфероны альфа 2б.Но по крови у меня все очень хорошо. Я бы не хотела их колоть.Еще врач мне сказала,что из-за моей большой селезенки ребенку будет тесно в животе,это правда?

Возраст: 38

Хронические болезни: Первичный миелофиброз,реноваскулярная гипертензия

Гематолог
Здравствуйте, Мария. Да, при явной прогрессии - увеличении в динамике размеров селезенки, даже при нормальных показателях гемограммы, позволяют врачу назначить интерферонотерапию. Только этот вид лечения разрешен при беременности.

Но и Вы не далеко от истины: при оценке динамики размеров селезенки конечно очень важно, чтобы исследование проводилось на одном и том том же аппарате УЗИ и одним специалистов. Иначе, погрешности неизбежны.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,селезёнка больше нормы на 7 см, дискомфорт для ребенка будет незначительный. Не факт что от лечения она сократится на много. Сама беременность также могла повлиять на рост селезенки. Интерферон можно применять при беременности. Следить за кровью и наблюдаться у гематолога параллельно с гинекологом обязательно.
Принятый ответ

Гематолог
Мария, добрый день.
На данный момент необходимо наблюдаться и у гематолога и у гинеколога. Применение интерферонов при беременности не противопоказано, наоборот последние научные данные говорят в сторону благоприятного их использования.