Консультация гинеколога /

Беременость 5 недель и инфекция — вопрос №1689571

Положили в стационар, зимой был выкидыш (замершая беременность ), сейчас опять беременна, 5 недель, какой-то мазок показал инфекцию, какую мне так и не сказали, назначили полижинакс на 12 дней, и сдать мочу и мозок на чувствительность к антибиотику, для чего эти анализы, мне будут колоть антибиотик? И как это лечение может сказаться на беременности.

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, анализов нет, так как лежу в больнице, их нам не дают и не показывают

Гинеколог
Если по анализам показано антибактериальное лечение, то значит нужно его использовать. Я без анализов не могу вам сказать точнее
Клиент
Екатерина Александровна, скажите насколько опасно лечение антибиотиком для плода, можно ли сохранить беременность
Гинеколог
Ничем не опасно, есть антибиотики которые разрешены при беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы правы, микрофлора влагалища исследуется для того, чтобы исключить признаки его микробного воспаления. С той же целью исследуется и моча - чтобы диагностировать состояние выделительной системы.
если что-то будет высеяно - будет рекомендовано антибактериальное лечение на основании определения чувствительности микроорганизма к антибиотику.
Именно колоть - совсем необязательно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите насколько вредно будет это лечения для плода, сохранится ли вообще беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, лечение будет назначено с учетом того и для того, чтобы принести беременности пользу, а не вред.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы. Жалобы есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, к сожалению у меня нет анализов так как лежу в больнице, нам их в руки не дают, жалобы, немного выделения и был один день небольшой зуд
Акушер, Гинеколог
Без анализов комментировать сложно.
Если был зуд и выделения и выявлена инфекция по мазку, назначения противовоспалительных свечей оправдано.

Если в бак посеве мочи будут повышены титры бактерий, будет назначен антибиотик.
Акушер, Гинеколог
Диана, здравствуйте. Поскольку информации мало, то сказать что за инфекция не могу. Но раз вам назначили дополнительные анализы, то могла выявится инфекция требующая обязательного лечения. Инфекции могут спровоцировать выкидыш или стать причиной замершей беременности. Ваше беспокойство вполне понятно. Но если вам и будет назначена антибиотикотерапия, то только препаратами разрешенными для применения во время беременности. Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, скажите пожалуйста если ли риск для плода от лечения антибиотиками, и как вся эта ситуация, если я сейчас пролечусь, может повлиять на беременность
Акушер, Гинеколог
Конечно, если есть возможность отложить лечение на второй триместр, то чаще всего так и поступают. Но существуют ситуации, когда несвоевременное лечение принесет больше вреда плоду, чем антибиотики. На саму беременность лечение в плохом контексте не повлияет. Действие антибиотиков на плод современными препаратами минимизировано, но сказать стопроцентно нельзя. В моей практике не встречались случаи негативный последствий от применения в первом триместре. Не зная результатов анализа, мне сложно судить. В любом случае врач будет отталкиваться от оценки риска для плода с и без лечения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Без анализов сложно сказать зачем и почему назначено вам лечение. Но если вы находитесь в стационаре, под наблюдением врачей, то все назначения происходят с учётом беременности и срока, есть разрешенные препараты даже в в первом триместре, они не несут вреда