Гормоны (мужские и гормоны щитовидной железы)

Добрый день! Зовут меня Вячеслав, возраст 28 лет, рост 170, вес 62. Три года назад поставили диагноз АИТ, были проблемы с гармонами ТТГ/Т3/Т4 ( как потом оказалось, моя мать перед моим зачатием имела такую же болезнь). Назначили лечение в виде приема "тиразола". Вылечили быстро, гармоны наладили, но во время самого лечения начал замечать проблемы с потенцией. Так как общее состояние было вполне улучшено (по сравнению с моментом начала заболевания), то решил что со временем и остальное придет в норму. В принципе так и получилось. Но лучше стало только в сравнении "полным упадком". Начал искать инфу в интернету. По итогу понял , что у меня куча проблем: потенция, само желание полового контакта пропало, так же стал замечать что волосы начали сильно опадать (когда мою голову, то прям в руках остаются), щетина слабо растет, реже бреюсь, тяжело утром вставать с постели, даже на выходных. Сетовал опять на щитовидку, но по показателям ТТГ/Т3/Т4 все в норме. Думал проблема в режиме дня, вредных привычках. Так я бросил курить, наладил режим дня, питание, даже в зал записался. Все равно проблемы не уходят. В чем могут быть проблемы? Может это связано с мужскими гармонами? Имеет ли смысл сначала сдать общие мужские гармоны на проверку(тестостерон, ФСГ, ЛП и т.д.), и уже потом выбрать врача на основании результатов? Или к врачу какой специальности сразу идти. Спасибо за ответы заранее.

Здравствуйте, Вячеслав. Вам действительно желательно сдать анализы крови: Тестостерон общий, Глобулин связывающий половые стероиды, ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол, Витамин Д, Клинический анализ крови и с результатами обратиться к специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Евгений, а к врачу какой специальности мне обратиться если будут проблемы с мужскими гармонами?

Уролог андролог или эндокринолог андролог. Не все урологи и не все эндокринологи занимаются андрологией.