Боли в суставах.
Добрый день! Беспокоят суставы с 2018г. Поставили диагноз ревматоидный артрит . Назначели лекарство Метотрексат и фолиевую к-ту, помогает частично . Болят и воспаляются кисти рук, в утренние часы скованность и боль . Обращалась к ревматологам , прошла полное обследование в научно клиническом центре, т.к. воспаление в теле не проходило, болело все , куча лекарств не помогало. Порекомендовали обратиться к опытному гастроэнтерологу .Сдала анализ дизбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагум.
Принятый ответ
Добрый вечер, скажите, а жалобы есть вообще у Вас со стороны ЖКТ? Анализ кала на дисбактериоз это уже пережитки прошлого, он не поможет нам сделать правильные выводы о состоянии кишечной микробиоте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Соглашусь с коллегой выше- в настоящее время анализ кала на дисбактериоз не используется.
Не совсем видна взаимосвязь между РА и заболеваниями кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет такого диагноза дисбактериоз. Каждый день будете пересдавать анализ и каждый день он будет разный. Не сдавайте его вообще, не тратьте нервы и время. Жалобы на сегодня какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ , не используется в практике гастроэнтерологии , так как микрофлора изменяется каждый день . Так же в этом анализе изучается транзиторная часть из кишечника , нас интересует пристеночная , пока идут бактерии в кишечнике , они умирают и сколько действительно их в кишечнике не известно .
Для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике : рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр
Для исключения воспаления в кишечнике : фекальный кальпротектин .
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС - поверхностный воспалительный процесс слизистой оболочки желудка и пищевода, дисбактериоз 2 степени по результатам анализа акала на дисбактериоз на фоне снижения нормальной кишечной микрофлоры (лактобактерий). Что Вас беспокоит касательно ЖКТ? Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости, копрограмму выполняли?