Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №1695803

Доброе утро! Неделю назад появился конъюнктивит на фоне больного горла. (Флору горла пролечивали до этого антибиотиком), но, наверное присоединилась другая инфекция, и горло заболело вновь, а за ним и глаза. Такое, к слову, впервые. Горло лечим местно, оно относительно спокойное, ждём результаты мазка сегодня-завтра. Всю эту неделю в глаза лечение было - вигамокс 3р, и флоас - моно 3 раза. До лечения глаз было отделяемое, красная конъюнктива и веки. На фоне лечения прошло.

Но вчера в глазах полопались капилляры, я подумала, ну опять началось. Сегодня с утра немного отделяемого из глаз (белые корки). В связи с этим вопрос. Вигамокс нужно капать 7 дней. Можно ли его продолжить до 10?
У офтальмолога была накануне рецидива, когда все было хорошо. И она сказала 7дней вигамокса достаточно, оставить только флоас моно 2раза в день и на ночь офтолик.

Что теперь делать в свете последних событий? Глаза продолжают инфицироваться от вялотекущего горла? Почему это происходит, и что делать?

Сейчас глаза выглядят как на фото.

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте гнойное отделяемое сейчас есть??ресницы склеены?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, покраснение видно. Нос и глаз связаны посредством носослезного протока. Поэтому, да, глаз может инфицироваться от горла.
Да, Вы правы, рекомендую продолжить капли вигамокс по 1 капле 3 раза в день, а также капли флоас моно по 1 капле 3 раза в день. Ещё на 4 дня
Принятый ответ

Клиент
Александра Евгеньевна, доктор в общей сложности вигамокс будет 12-13 дней это не критично?

Если по результату мазка высеется патогенная Флора и будем пить системный антибиотик, капли в глаза отменяем?
Офтальмолог
Нет, не отменяем. Но возможно понадобится корректировка. Так как по результатам мазка будет понятна не только патогенная флора, но и к чему именно из препаратов она чувствительна
Клиент
Александра Евгеньевна, доктор, я уже болею третью неделю. В первом мазке из зева высеивалась гемофильная палочка, мы 10 дней пили антибиотик. Но через три дня после окончания антибиотика опять заболело горло, на след день глаза. Но вслепую во второй раз системно антибиотик пить не стали. Гемофильную палочку пролечили по чувствительности. Цефалоспарином. Ждем новый мазок. Но я уже извелась.

Меня забеспокоило, что опять инфицировались глаза. У меня уже развивается тревожное расстройство на этом фоне. Скажите, из глаз инфекция не может уйти выше, боюсь менингита теперь. Вигамокс же работает? Насколько я знаю, это самый сильный местный антибиотик.

Можно не беспокоиться насчет страшных вещей?
Офтальмолог
Нет, Вы что, никакого менингита не будет на этом фоне. Сейчас у Вас действительно хорошее лечение! Пока не отменяем капли. Курс ещё на 4-5 дней нужно продлить и далее , как писала, по результатам мазка.
Клиент
Александра Евгеньевна, доктор! Добрый день! Скажите конъюнктивиты повышают срб или нет?

Сдала ОАК и СРБ, по оак кровь спокойная, а Срб высокий 13,86.
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет. Не повышают. А больше никакой клиники? Формула лейкоцитарная в общем анализе крови хорошая?
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста. Сдвига влево
Офтальмолог
Просмотрела. Да, дней все хорошо поимо СРБ и тромбоцитов. СРБ не сильно высокий, но выше нормы
Но, не забывайте Вы недавно болели, болело горло, пили АБ.
Такое имеет место быть. С-реактивный белок такой показатель, что быстро в норму может не приходить.
Клиент
Александра Евгеньевна, доктор добрый день! Бросила антибиотик и флоас моно, так как 10 дней уже прошло. Пару дней было ничего. Сегодня веко левого глаза немного беспокоит. Выделений из глаз уже нет. В горле выселялась нормальная Флора без патологий. Чем лечить глаз дальше? Ощущение песка и краснота сохраняется. Свежее фото глаза и века прикпрепила
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Слизистая века впринципе спокойна
Но любые гормональные и антибактерильные препараты достаточно агрессивно воздействуют на передний отрезок глаза. Поэтому сейчас хочу Вам порекомендовать капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это например, оптинол с декспантенолом. По 1 капле 4 раза в день. А через дня 3-4 нужно оценить состояние глаза.
Офтальмолог
Вообще на фоне продолжающейся инфекции порекомендую все таки оставить ваш антибиотик и продолжить лечение им- вигамокс 3-4 р в день. Ещё дня 3-4 можете спокойно капать
Офтальмолог
Здравствуйте. Глаза с носом связаны через носо слёзный канал, поэтому катаральные явления очень часто сопровождаются конъюнктивитами. Продолжайте капать вигамокс ещё несколько дней и конечно назначения Лор врача. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Инга Руслановна, доктор добрый день! Два дня назад закончила вигамокс 10 дней. У лор врача в мазке ничего не выселялось, нормальная Флора. Но сегодня беспокоит веко левого глаза (фото прикрепила), есть краснота и будто что-то мешать. Что это может быть и что делать?
Офтальмолог
Здравствуйте . Антибактериальные капли могут подсушивать слизистую. Покапайте сейчас увлажняющие капли. Я люблю Гилан 1 кап-2 раза в день. Можно длительно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вигамокс можно продлить до 10-12 дней. Капать не менее 4 раз в день.
Флоас моно (гормон) нет смысла капать при бактериальной инфекции.
Лучше добавьте увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями. Стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, оптинол экспресс увлажнение, окутиарз, бивиарт, визмед лайт, хило-комод и пр)
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, доктор, офтолик подойдет для увлажнения? А то у меня уже набор капель
Офтальмолог
Ну вообще нет.
Офтолик не содержит увлажняющих компонентов.
Из доступных капель содержащих гиалуроновую кислоту можно гилан или бивиарт
Клиент
Вера Анатольевна, доктор, вигамокс докапала. Флоас моно бросила. Сегодня опять напрягло нижнее веко левого глаза. Фото прикрепила. Что дальше делать? Чем снять красноту?
Офтальмолог
Посмотрела.
Ничего страшного нет.
Оставьте только увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки и слизистой