Консультация терапевта /

Хронический стресси высокая тревожность — вопрос №1696440

Добрый день
Помогите пожалуйста разобраться.
Около 6 лет назад была ночная потливость не сильная. Быстро прошло.
Потом 2 года назад было такое, женские гормоны и щитовидку проверяла все в норме было.
Сейчас где то пару недель назад опять ночная потоивость не сильная но мою голову это беспокоит сильно....
Последние 2 месяца я в каждодневном стрессе.
Сейчас сдала ттг женские гормоны все в норме вроде бы узи брюшной полости в марте норма, анализы крови мочи вроде норма, узи малого таза узел субмукозный. Месячные не обильные.
На стрессе похудела на 1.5 - 2 кг.

Хронические болезни: Субмукозный узел в матке без клинич проявлений Низкий витамин д

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, флюорографию когда делали? щитовидную железу, гормоны именно проверяли - -ТТГ и Т4 своб? Витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день флг делала в ноябре 22 г все в норме было.
Ттг пришлю сейчас.
Эндокринолог очно сказала что т 4 не надо сдавать....
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин д низкий, только начала принимать. Анализы все что есть отправляю будьте добры посмотрите пожал!!!!
Клиент
Надежда Яковлевна, анализы прикрепила! Будьте добры посмотрите.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гемоглобин на нижней границе нормы, все эритроцитарные индексы снижены - проверяйте ферритин, вероятен железодефицит. И тогда прием препаратов железа нужен, при железодефиците тоже могут быть проблемы с вегетативной регуляцией - и следовательно потливость.
оам - без отклонений
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 2 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат) – 400 мг в день на ночь. Длительно.
Клиент
Надежда Яковлевна, от дефицита железа можно потеть ночью?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кортизол в крови - бесполезный анализ, кортизол определяют в вечерней слюне.
Клиент
Надежда Яковлевна, хирург гинеколог назначил.....
Скажите как сдать правильно кортизол???
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я вам написала выше) нарушение теплообмена могут быть. И у вас есть недостаток витамина Д - это тоже может давать потливость
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оплачиваете в лаборатории кортизол в слюне, они дадут вам пробирку домой. И все подробно расскажут - как собрать и как хранить до утра, а утром несете в лабораторию.
Клиент
Надежда Яковлевна, я так понимаю основная причина витамин д?
Как набрать потерянные 2 кг?
Ем я нормально понемногу но часто.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это на стрессе, на кортизоле идет жиросжигание и распад белков. Магнием глицинат успокоите гормоны, и при нормальном питании все восстановится.
Клиент
Надежда Яковлевна, о каком лишнем весе вы пишете??? Если я пишу что похудела, с лишним весом наверно радуются такой потере, так если я переживаю о потере то у меня нет лишнего веса.
Клиент
Надежда Яковлевна, смотрите если мне что то непонятно по сдаче кортихола то я спрашиваю не стесняясь.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, все особенности сбора слюны вы уточняете у администратора/мед.сестры в лаборатории.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день а как такие анализы в частной лаборатории сдавать? Так и говорить что у вас написано?
Клиент
Михаил Николаевич, я поняла я все сдам.
Вы можете посмотретт другие анализы что у меня есть? Я все сейчас отправлю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепила. Будьте добры посмотрите.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, недостаток витамина Д, принимать витамин Д по 5000МЕ в сутки месяц с пересдачей анализа, в остальном не критично
Клиент
Михаил Николаевич, от недостатка витамина д может быть потливость?
Женские гормоны все в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Причиной может быть и низкий витамин Д. Какой результат?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый день спасибо. Сейчас отправлю витамин д. 20 единиц каких то.
Будьте добры остальные анализы что у меня есть пожал посмотрите!
Клиент
Елена Ивановна, анализы прикрепила. Будьте добры посмотрите.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Принимайте вигантол/аквадетрим 7000 ме в день 4 недели, потом контроль витамина Д и прием его по 2000 ме в день длительно.

По остальным анализам - норма.
Клиент
Елена Ивановна, а потливость то от чего?
От витамина д?
Сильно переживать не надо что это что то страшное?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Потливость на фоне низкого витамина д, переживать не стоит, восполняйте дефицит.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо спасибо.
Аквадетрим я уже пью неделю и буду пить.
А общая картина по анализам крови в норме? Нет ничего такого что надо зацепиться и искать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, в остальном все в порядке.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это дисфункция вегетативной нервной системы.
Сдать кровь на дефициты:ферритин и витамин Д
И восполнить их
И конечно же есть звено тревожности
Принимайте хотя бы магне В6 форте по одной три раза 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, все таки нервная система.
А можете анализы посмотреть? Я прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
В анализах низкий витамин Д.
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день
Три месяца
Далее Вит Д снова сдать
Клиент
Елена Борисовна, из за низкого вит д может быть потливость?
Это точно не что то страшное?
Женские гормоны в норме!
Клиент
Елена Борисовна, а что делать с низким ТТГ?
Терапевт, Эндокринолог
У вас абсолютно нормальный ТТГ и делать с ним ничего не надо
И да,причина потливости скорее всего в дефиците вит Д
Клиент
Елена Борисовна, хорошо спасибо.
В чем может быть причина? много ем и всегда худосочная.
Паразитов нет, гастроэнтеролог ничего не находит, обмен веществ быстрый всегда ((
Питание дробное частое всегда. Калорий потребляю вроде норму. Я не веган и прочее, мясо яйца творог ем.
Зал 2 раза в неделю, бросить не могу мучает шейный хондроз.
Терапевт, Эндокринолог
Причина чего?
Потливости и тревожности?
В дефиците витамина Д и в вегетативной дисфункции.
Начните пить магний,если эффекта не будет,то покажитесь психотерапевту
Клиент
Елена Борисовна, вопрос задан выше.
В чем причина ем много вес не набираю.
Терапевт, Эндокринолог
В вашем обмене.Который подарен вам генетически.И влиять на него невозможно
Клиент
Елена Борисовна, вопрос был не в этом, вопрос в том как набрать потерянные 2 кг?
Ем при этом я много
Да верно есть счастливые люди которые глянут на булочку и уже прибавляют 5 кг.
Но это вода и вопрос касаемо меня.
Как вернуть свой прежний вес?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови дефицит вит д.
Принимайте вигантол 5000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
В динамике анализ крови пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день, спасибо вам!
А что от дефицита вит д может быть потливость ночью???
Женские гормоны в норме.
А скажите ттг низкий у меня?
И почему такой холестерин низкий?
Я вообще на диетах не сижу.
Терапевт, Кардиолог
Потливость может быть на фоне дефицита вит д.
Клиент
Хайшат Нарзановна, на вопрос о низком ттг не ответили.
Клиент
Хайшат Нарзановна, на вопрос о низком холестерине тоже не ответили.
Терапевт, Кардиолог
Уровень ттг и общий холестерин в пределах нормы.