Плохое состояние

Здравствуйте. Сдала клинический анализ крови. Повышены тромбокриты. Что это значит? С чем связано? Мне нужно переживать и что то предпринимать? Проблемы с щж Гормоны ттг завышены. Помогите пожалуйста разобраться.

Тиреотоксикоз, АИТ
36 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полностью бланк анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Орлова
Клиент

Елена Олеговна, прикрепили. Посмотрите пожалуйста

1. Ферритин низкий, рекомендую принимать препарат железа, например, Мальтофер 1т 2р/сут 2 месяца+ гемодиета (усилить в питании говядину, говяжий язык, гранат, гречка и тд), пересдать в динамике через 2 месяца, стремитесь к значениям ферритина не менее 50
2. Отклонения в уровне тромбокрита и обьеме тромбоцитов-нарушение питьевого режима, рекомендую 30мл/кг веса
3. Изменения в гормонах щитовидной железы. Рекомендую пройти узи ЩЖ и с результатами к эндокринологу для назначения терапии. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Орлова
Клиент

Елена Олеговна, ферретаб пью по 1 таб 1 раз в день. Я вас поняла. Спасибо вам большое.

Рада помочь!

Здравствуйте, анализ прикрепили? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Орлова
Клиент

Михаил Николаевич, до посмотрите пожалуйста анализы

посмотрел, есть изменения в показателях щитовидной железы, рекомендую консультацию эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Орлова
Клиент

Михаил Николаевич, по анализу крови все нормально? Тромбокриты повышены, это норма?с чем это связано?

ферритин низкий, он должен быть равен массе тела, рекомендую к приёму Тотема и усилить гемодиету. Тромбоцитарные индексы повышены от недостатка питьевого режима, рекомендую воды пить 30 мл на кг веса тела в сутки.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа к вопросу.
Если повышен тромбокрит, а тромбоциты в норме, то повода для беспокойства - нет, дообследования и лечения - не требуется.
Если повышены тромбоциты и тромбокрит, то необходимо сдать анализ крови на тромбоциты по Фонио.

Здравствуйте. Повышение тромбоцитов может быть на фоне инфекционных, воспалительных или аутоиммунных заболеваний. Возможно недавно перенесли инфекцию. Бывает повышение на фоне анемии, в том числе и латентной, когда гемоглобин в норме, а ферритин снижен.

Здравствуйте! Прикрепите анализ крови пожалуйста
Какие жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Орлова
Клиент

Анастасия Александровна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Посмотрела.
В общем анализе крови ничего критичного не вижу, тромбоциты в норме, это основной показатель. Изменение распределения тромбоцитов клинического значения не имеет (может быть при перенесенных инфекциях, недостаточном питьевом режиме)
Снижен ферритин, в идеале он должен быть примерно равен весу тела. Рекомендую принимать препараты железа, например, тотема или ферлатум по 1 фл 1 раз в день, 2 месяца, затем контроль ферритина, оак.
Снижение уровня ТТГ говорит о гиперфункции щитовидной железы. Обязательная консультация эндокринолога и подбор корректной терапии

Здравствуйте, общепринятая норма по тромбоцитам 150-450 . Тромбоциты повышаются на фоне перенесённых инфекций, недостаточного употребления воды ( норма 30 мл на кг массы тела ) , на фоне анемии ( норма ферритина не менее 30 ). Самый точный подсчет тромбоцитов - по Фонио .

Здравствуйте, вы анализы не прикрепили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Орлова
Клиент

Надежда Яковлевна, посмотрите пожалуйста анализы

вы принимаете что-то из лекарств (по поводу щит.железы)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Орлова
Клиент

Надежда Яковлевна, нет. Врач сказал что само пройдёт.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

у вас идет тиреотоксикоз, ТТГ подавлен. Вам нужен эндокринолог, сделайте также узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Орлова
Клиент

Надежда Яковлевна, поняла вас , спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, купила ферретаб, пью по одной таблетки в день , запиваю соком яблочным, появился запор. Это от этих таблеток может быть.

да, препараты железа могут давать запор.
Вам нужно с эндокринологом разобраться, если сейчас идет воспаление в щитовидке- лучше с препаратами железа пока повременить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Орлова
Клиент

Надежда Яковлевна, ну почему сразу не говорят про такие вещи? Я ведь принимаю ферретаб. Эндокринолог сказал что щитовидка сама пройдёт, тирозол не пить, а вот железо нужно. Я его и пью. А мне плохо. Пульс 120.

вы с этими анализами ходили к эндокринологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Орлова
Клиент

Надежда Яковлевна, да. Назначил тирозол 5 мг. Здесь спросила врача , сказал пить его не надо. А пить конкор от тахикардии . Сейчас снова сдала все анализы.

тут я и спорить не могу с эндокринологами, но и ждать ттг 0 - не знаю, почему такая тактика...

 - отвечает  СпросиВрача –
Орлова
Клиент

Надежда Яковлевна, ходила с этими анализами к эндокринологу. Сказала страшного ничего нет. Как так то? Сдала заново все анализы и сказала 7 го числа к ней прийти за приём. Вчера тахикардии не было. Сегодня 118 пульс. Выпила анаприлин 10 мг. Вернее 10 рассосала, а 10 позже просто запила водой. Эндокринолог сказала анаприлин не пить, у него симптом отмены и врач со скорой тоже сказал его не пить, им вообще его запретили. Купила конкор 5 мг. Как его пить?вот завтра начну с утра , или мне пить его когда приступ?

принимайте конкор 5 мг каждое утро, пропускать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Орлова
Клиент

Надежда Яковлевна, сколько времени его пить? Пока не придут анализы по щитовидной железе? До еды пить? После?

Принятый ответ

да, пока ттг не нормализуется, потом пробовать отменять - сначала дозу в половину снижаете, через неделю-две отменяете.
С приемом пищи не связан. Можете до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Орлова
Клиент

Надежда Яковлевна,