Гормональный сбой

Здравствуйте! Хотела бы обратиться за разъяснением результата анализа ДГА-S (повышен). Страшно ли это? Отчего это происходит в моем случае? И какие действия нужно предпринять? Для полноты картины прикрепляю историю, с которой я изначально обратилась к гинекологу (снимка УЗИ к сожалению нет), а также результаты анализа на гормоны.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Татьяна ,добрый день! Вы еще раз контроль эндометрия делали? На какой день МЦ был первый контроль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Первый контроль эндометрия показал 16 мм, не могу сказать на какой день цикла он проводился, так как обратилась с АМК. Прописали дюфастон, следующий узи контроль показал эндометрий 5,6 мм, и вот последний прием (2.11.2023г) эндометрий 11мм.

11 мм на какой день МЦ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, очень сложно сказать, так в этот период была задержка менструации. С 24.08 по 04.09 была менструация, потом не было менструации, поэтому обратилась у врачу 2.11 после чего был назначен дюфастон 10 дней и сейчас если считать после отмены дюфастона (последний день приема получается 11.11) менструация началась с 15.11, сейчас 6 день цикла.

Татьяна, Вы беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, в ближайшее время планирую. Беспокоит высокий тестостерон и показатель ДГА-S, от чего это?

Это повышенная работа надпочечников. Если есть овуляция, то в снижении они не нуждаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, не могут ли эти показатели негативно повлиять на репродуктивную функцию?

Я Вам написала Выше, если есть овуляция, то все в порядке

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Скажите, вы Редуксин давно принимаете? И еще какие-то препараты пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, редуксин принимаю 5-й месяц, кроме дюфастона больше ничего не принимаю.

А нарушения цикла появились до Редуксина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, да, нарушения до редуксина

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление? Гирсутизм? Какой сейчас рост вес? Гиперандрогения возможна из за спкя, ожирения. Обязательно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Вам назначен очень хороший препарат редуксин форте. Если нет заболеваний сердца, неконтролируемого давления можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, давление не беспокоит, волосы на лице (усики, подбородок-небольшое количество). Рост 164, вес 108. Обращалась изначально с весом 114.

Продолжайте принимать редуксин форте если хорошо переносите, снижайте вес, это снизит и тестостерон и волосы перестанут расти на лице

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, мне прописали пить его полгода, дали рецепт. Сколько по времени его можно принимать?

Принимать не больше 1 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, благодарю